Применение березового дегтя: в медицине и не только

Березка – символ Родины, печальный образ-герой народных песен, знакомых с  детства. Она дарит нам не только грустные воспоминания, но также здоровье, а еще… Помните о берестяных грамотах? Их использовали для письма наши давние предки, и именно благодаря им до нас дошли предания старины, первые истории, обретшие  плоть из березовой коры. Неоценима польза березы для целителей: это не только сок, добыча которого считается жестокой, но и деготь. Применение березового дегтя широко. Он полезен в разных сферах жизни. Сегодня мы поговорим о дегте с биологической и медицинской точки зрения.

применение березового дегтя

Применение березового дегтя. Чем вызван интерес?

Деготь – вещество своеобразное. Оно тягучее, вязкое, жидковатое, имеет специфический запах. Однако отставьте брезгливость, если вам действительно нужна помощь. Несмотря на внешнюю непривлекательность, он содержит в себе салициловую кислоту, фенолы, смолы и другие не менее примечательные вещества. Применение березового дегтя обусловлено признанием его мощных антисептических свойств в фармакологии и медицине, известно его благотворное влияние на кожные покровы при различных заболеваниях. Кроме этого, есть и противогрибковый эффект. Деготь нашел себе место и в ветеринарии.

березовый деготь применение при псориазе

Применение березового дегтя в медицине: пара рецептов

Ниже приведены рецепты, которые с успехом могут быть использованы в лечении различных недугов.

Если очень сильно болит горло – смешайте одинаковые доли свиного сала и дегтя и подержите 5 минут на водяной бане. Эту мазь наложите на шею, покройте шерстяным шарфом.

При кожных заболеваниях также можно использовать березовый деготь. Применение при псориазе дегтя несложное, хотя само заболевание – неприятное. Если вы обнаружили странную сыпь неизвестного характера на теле со следами от прыщиков, обратитесь к врачу. Эту проблему можно попытаться решить и дегтем. Для этого смешайте его с водой и спиртом в соотношении 4:3:3. Обработайте больные места на теле дегтем (не переборщите, иначе рискуете получить сильные ожоги) и принимайте ванну с вышеуказанным раствором недолго, максимум четверть часа. И это не единственный рецепт. Если покопаться в литературе, можно отыскать с десяток рецептов, рекомендующих именно деготь.

Это далеко не полный список недугов, побеждаемых дегтем. Им можно облегчить протекание фурункулеза, лямблиоза, эмфиземы легких, чесотки, цистита, педикулеза, туберкулеза, лишая, ожогов, дерматита, герпеса, геморроя и гинекологических заболеваний.

Можете наносить ватной палочкой деготь на прыщи, но не передерживайте. Существует и специальное дегтярное мыло, умывание которым улучшит состояние вашей кожи.

применение березового дегтя в медицине

Применение березового дегтя в быту и не только

Не только медикам интересен деготь. Для синтеза органических веществ его используют химики. А плотники обрабатывают дегтем дерево для борьбы с жуками. Им смолят и корабли, и крыши. Коневоды смазывают дегтем кожаную упряжку для эластичности и мягкости.

Когда применение березового дегтя может быть опасным?

Данный продукт надежнее всего купить в аптеке. Он изготавливается из верхних слоев коры, листьев, почек. И хотя многие предпочитают самостоятельно заняться производством дегтя, все же лучше довериться антисептическим условиям фармакологии. Не передерживайте деготь на теле, так как будет сильно жечь и только усугубит ситуацию. Не используйте его также слишком часто, иначе потеряете чувствительность к продукту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.