Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?

Порой клад можно найти даже в своем собственном кошельке. Дорогие современные монеты России способны сделать вас богаче! Дело в том, что некоторые деньги можно продавать: главное, знать, какие именно и кому.

дорогие современные монеты россии

Дорогие современные монеты России. Кем и почему они ценятся?

Существуют некоторые экземпляры монет, которые были выпущены малым тиражом. А, как известно, все, что редко, то и дорого.

Небольшое количество определенных монет обуславливается, как правило, пробными, юбилейными тиражами либо обыкновенным браком. Такие деньги высоко ценятся среди коллекционеров, именно они готовы отдать большие суммы за какие-нибудь 50 современных копеек. Данные экземпляры также можно продать государственному банку.

Дорогие современные монеты России: чем старше – тем лучше?

Здесь это правило, к сожалению, не работает. У вас могут быть монетки 1996, 1997 годов выпуска, но ценными они не являются. Все потому, что выпущено их было много.

самые дорогие монеты современной россии
А вот если вы увидели, что на ваших деньгах отпечатаны годы, например, 2001 или 2003, можно заняться более детальным изучением возможного источника прибыли.

Самые дорогие монеты современной России

Целых сто тысяч рублей может получить тот, кто отыщет пятидесятикопеечную монетку 2001 года выпуска. Только не спешите падать в обморок: существует немаловажная деталь. Под копытом коня на орле всегда указывают, где именно была выпущена монетка. Если там буква «м», значит, вам крупно повезло. И если она находится в хорошем состоянии, ее можно действительно дорого продать.

Но самые дорогие современные монеты России – это, безусловно, 5 рублей выпуска 1999 года. Некоторые называют ее даже «мечтой нумизмата». Удивительно, но сих пор был найден всего один экземпляр. Произошло это еще в 2009 году, а с тех пор никому не посчастливилось стать обладателем 250 000 рублей. Да-да, именно такую цену установили сведущие коллекционеры.

список дорогих монет современной россии

У этой монеты есть, помимо года выпуска, еще несколько отличительных признаков. Например, лист растения на решке касается канта. В слове «рублей» заострены нижние части букв. А в цифре 5 наоборот – верхний левый угол скруглен.

Вряд ли тираж ограничился одним экземпляром, поэтому шанс разбогатеть есть у каждого.

Однако найти такие 50 копеек или 5 рублей очень трудно. Они не присутствуют в обращении, и найти их можно разве что случайно, на земле. Но отчаиваться не стоит, поскольку заработать можно и на других, менее редких деньгах.

Список дорогих монет современной России

В обращении существует очень маленькая партия 2-рублевых монет. Были они выпущены в 2001 году. Неизвестно точно, сколько их всего. Однако то, что за двухрублевую монетку в хорошем состоянии можно получить в среднем 40 000 рублей, – абсолютная правда. Важно: она не должна быть юбилейной.

В 2001 году также была отчеканена партия рублевых монет. Цена на нее тоже зависит от состояния, но может составить до 30 000 руб. А за 10 тысяч можно продать 2 рубля, отлитых в 2003 году.

Мы перечислили самые дорогие монеты современной России. Осмотрите внимательно свою мелочь: кто знает, быть может, вы станете богаче на несколько сот тысяч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.