О чем сигнализирует повышенный прогестерон у женщин

Доктора настоятельно советуют всем женщинам репродуктивного возраста контролировать уровень прогестерона в крови. Этот половой гормон усиленно вырабатывают яичники и кора надпочечников, а в период вынашивания ребенка такую функцию на себя берет плацента. Основное назначение прогестерона – подготовка женского организма к возможной беременности. Он значительно повышается после наступившей овуляции и снижается, если зачатие не произошло.

повышенный прогестерон у женщин

Для того чтобы определить уровень прогестерона у женщины, делается анализ венозной крови в специальных лабораториях. Если гормон в норме, то девушка может быть спокойна: с ее здоровьем все в порядке. А вот повышенный прогестерон у женщин сигнализирует о некоторых возможных проблемах, которые требуют немедленного разрешения.

В первую очередь следует знать, что концентрация данного гормона увеличивается во время беременности, и это считается абсолютной нормой. Однако если это исключено, то повышенный прогестерон у женщин может свидетельствовать о:

  • кисте желтого тела;
  • прорывных маточных кровотечениях;
  • нарушениях в работе коры надпочечников;
  • дисфункции яичников и нерегулярности менструальных циклов;
  • почечной недостаточности.

Сильно повышенный уровень прогестерона у женщин в период беременности может свидетельствовать о ненормальном развитии плаценты и ее преждевременном старении. Однако точный диагноз при любых обстоятельствах должен ставить квалифицированный врач, и только он может назначать специальные медикаменты для лечения конкретного заболевания.

повышенный уровень прогестерона у женщин

Чаще всего повышенный прогестерон у женщин наблюдается при приеме прогестероновых препаратов. В таких случаях помогает полная отмена медикаментов. В то время как критичное повышение уровня данного гормона может привести к необратимым последствиям:

  • появление эпилепсии;
  • поражение почек;
  • остеопороз;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • в редких случаях смерть.

Симптомы повышенного прогестерона у женщин могут проявляться следующим образом:

  1. Нерегулярные и очень обильные менструальные кровотечения.
  2. Прорывные кровотечения в середине цикла.
  3. Повышенное потоотделение.
  4. Быстрая утомляемость, сонливость.
  5. Болезненные ощущения внизу живота, спазмы.
  6. Сухость во влагалище.
  7. Напряженность в груди, опухание молочных желез.
  8. Мигрень.
  9. Анемия.

Эти и другие симптомы проявляются у каждого человека индивидуально. Кроме того, у женщины могут появиться прыщи, увеличиться количество волос на теле, а также значительно повышаются риски выкидыша или неразвивающейся беременности.

симптомы повышенного прогестерона у женщин

Для того чтобы повышенный прогестерон у женщин не стал причиной серьезных проблем со здоровьем, необходимо регулярно контролировать его уровень. Сдавать анализ нужно на 5-7 день менструального цикла и на 7 день после подтвержденной овуляции. При беременности за прогестероном нужно следить регулярно - проверять его уровень следует не реже 1 раза в месяц. Вовремя поставленный диагноз снижает риски развития серьезных заболеваний. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.