Как повысить прогестерон и зачем это вообще нужно?

Одной из основных причин выкидышей у женщин является нехватка такого гормона, как прогестерон. По результатам исследований, 62% из 753 обследованных женщин имеют заниженный уровень данного гормона. В данной статье мы рассмотрим несколько способов того, как повысить прогестерон естественным путём без употребления гормональных препаратов. Но вначале поговорим о том, почему этот гормон так важен.

Почему так необходимо повысить прогестерон, если его уровень низок?

Повысить прогестерон
Ответ на данный вопрос можно дать следующим образом. Как известно, в менструальном цикле лютеиновая (или секреторная) фаза наступает сразу после овуляторной. Именно в ней наблюдается естественное повышение уровня прогестерона. Это необходимо для того, чтобы подготовить эндометрий (внутреннюю слизистую оболочку матки) к приёму оплодотворённой яйцеклетки. А когда уровень прогестерона мал для поддержания этого процесса, то забеременеть становится очень сложно. Именно поэтому все врачи рекомендуют женщинам повысить прогестерон. Но почему его недостаточный уровень так опасен?

Правда ли, что если не повысить прогестерон, это может привести к бесплодию?

Да, это правда. Даже если у женщины наступит овуляция и яйцеклетка успешно оплодотворится, то из-за нехватки данного гормона эндометрий всё равно остаётся

Прогестерон у женщин
неподготовленным к её приему. Но случается и так, что яйцеклетке всё же удаётся пристать к стенке матки для дальнейшего развития. Однако, если к этому моменту не повысить прогестерон, то увеличивается шанс выкидыша. Если это произошло, то женщине просто необходимо нормализовать уровень данного гормона до следующей попытки зачатия. Но как понять, что прогестерона недостаточно?

Ниже приведены самые частые симптомы и признаки дефицита этого гормона:

  • часто наблюдаются выделения до наступления менструации;
  • нагрубание молочных желез;
  • возникает пристрастие к сладким блюдам;
  • нарушение менструального цикла;
  • может появится киста в яичнике;
  • заниженная температура тела при месячных;
  • выкидыш и возможное бесплодие после этого.

Как повысить прогестерон естественным путём?

Ниже приведены 7 советов по этому поводу:

  • Убедитесь, что вы получаете достаточное количество микроэлементов из пищи.
  • Для того чтобы прогестерон у женщин имел нормальный уровень, врач может прописать к приёму витамины группы B, в частности B6.
  • Также повышению гормона способствует приём магния.
  • Ешьте больше лиственных овощей, миндаля, патоки, семечек, орехов и бобов – это хорошие источники витамина B6 и магния.
  • Также нужно есть пишу с содержанием органического белка, так как гормоны образуются именно из данных веществ.
  • Постоянно измеряйте температуру тела во второй половине цикла, чтобы понять, не нормализовалась ли она во время менструации.
    Анализ на гормоны прогестерон
  • Избегайте неорганической пищи, употребляйте больше молока и молочных продуктов – в них содержится большой уровень различных гормонов.

Следует обратить внимание на последний пункт. Особенно эффективно повысить прогестерон помогают молоко и продукты с его содержанием, так как они насыщены не только этим, а также и множеством других необходимых женщине гормонов (пролактин, соматостатин, мелатонин, окситоцин, гормон роста, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, эстрогены, прогестерон, инсулин, кортикостероиды и многие другие).

Перед употреблением той или иной пищи лучше обратиться к вашему врачу-диетологу. Спустя некоторое время вы можете сдать анализ на гормоны «прогестерон» и понаблюдать, не повысился ли их уровень, что обязательно должно произойти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.