Нагрубание молочной железы: причины и лечение

Нагрубание молочной железы - это состояние, для которого характерны такие признаки: набухание, уплотнение, болезненность груди. Подобное состояние может быть признаком заболевания или же результатом неправильного питания, стрессов, приема лекарственных препаратов и др. Для установления причины нагрубания молочных желез необходима консультация специалиста. Своевременное лечение устранит неприятные симптомы и поможет предотвратить развитие заболеваний груди.

Нагрубание молочной железы

Причины набухания груди у женщин

Женская грудь – очень чувствительный орган, который чутко реагирует на многие изменения, которые происходят в организме. Особенно остро на состоянии груди отражаются гормональные колебания при беременности, кормлении ребенка грудью, а также перед менструацией. В такие периоды женщины нередко сталкиваются с такой проблемой, как нагрубание молочной железы.

Набухание груди перед месячными

Гормональные изменения перед месячными приводят к возникновению неприятных ощущений. Для второй фазы менструального цикла характерно изменение уровня прогестерона, что проявляется ощущениями тяжести в груди. В норме такие ощущения должны пройти с наступлением месячных. Если нагрубание молочной железы перед критическими днями сопровождается сильными болями, в груди прощупываются уплотнения небольшого размера, которые с началом месячных не исчезают, то необходимо обратиться к врачу для выяснения причины такого состояния. Поводом для обращения к специалисту является и набухание груди после менструации, это может быть признаком различных заболеваний или гормональных нарушений. Такое заболевание, как мастопатия, может сопровождаться неприятными ощущениями в груди как до, так и после менструации.

Нагрубание молочных желез у новорожденных

Набухание молочных желез у девочек

Причина таких изменений - созревание половых органов, которое сопровождается гормональными изменениями. После установления менструального цикла и восстановления гормонального баланса нагрубание молочных желез у девочек отмечается только в определенные дни цикла. Если боль и набухание появляются независимо от дня цикла, необходимо посетить маммолога.

Нагрубание молочных желез при беременности

У женщины, которая ожидает ребенка, набухание груди – нормальное явление. В период беременности увеличивается выработка гормонов, за счет чего и увеличивается молочная железа, что доставляет дискомфорт. Неприятные ощущения проходят с завершением грудного вскармливания. При появлении темных выделений из соска, уплотнений, сильных болей необходимо обратиться к врачу.

Нагрубание груди в период лактации

Нагрубание молочных желез при лактации сопровождается уплотнениями в груди, отеком, покраснением, закупориванием молочных протоков, что препятствует выделению молока, болевыми ощущениями, повышением температуры. Грудь наливается, становится твердой, что приводит к неприятным ощущениям.

Нагрубание молочных желез у девочек

После рождения малыша в груди мамы происходит образование молозива, которое через трое суток заменяется зрелым молоком. В процессе этого молочные железы наполняются, уплотняются, возникают болевые ощущения. Такое состояние совершенно нормально и называется физиологическим нагрубанием молочных желез, проходит оно через несколько дней после начала кормления. Если неприятные ощущения долго не проходят, кормление не приносит облегчения, необходимо обратиться к врачу, так как это может быть признаком закупорки молочных протоков или мастита.

Чтобы в процессе кормления не возникали такие проблемы, необходимо давать грудь малышу каждые два часа, при этом нужно следить за тем, чтобы ребенок правильно захватывал грудь.

Нагрубание молочных желез при беременности

Нагрубание молочной железы может наблюдаться при резком прекращении грудного вскармливания. Кроме того, такое состояние возможно и в том случае, если ребенок высасывает меньше молока, чем его вырабатывается, например, в период болезни или при введении прикорма.

Если же нагрубания груди избежать не удалось, можно воспользоваться некоторыми советами для облегчения состояния:
- устранить неприятные симптомы поможет теплый душ или ванна. Можно обернуть грудь теплой влажной махровой салфеткой, что способствует выделению избытка молока;
- осторожные массажные движения способствуют смягчению молочных желез;
- самым естественным способом устранения неприятных ощущений является кормление малыша.

Чтобы не допустить нагрубания молочных желез, в качестве профилактики по окончании кормления можно приложить к груди что-то холодное, использовать защитные колпачки и молокоотсосы, носить удобный бюстгальтер.

Задержка жидкости

Это еще одна причина набухания молочных желез. В этом случае необходимо откорректировать свой режим питания и образ жизни. Избыток кофеиносодержащих напитков, соленой и жирной пищи в рационе, отсутствие физических нагрузок приводит к задержке жидкости.

Нагрубание молочных желез у новорожденных девочек

Неудобное белье

Ношение тесного бюстгальтера, который имеет жесткие вставки, косточки или не подходит по размеру, приводит к нарушению циркуляции крови в молочных железах. Поэтому очень важно выбирать удобное, свободное белье, которое соответствует размеру, не сдавливает грудь и не вызывает чувства дискомфорта.

Прием лекарственных средств

К определенным изменениям в груди, которые сопровождаются набуханием, может привести и употребление некоторых лекарств. Если вы обнаружили такую взаимосвязь, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Возможно, понадобится прием диуретиков, что способствует выведению жидкости из организма. Гормональные средства контрацепции также могут стать причиной такого состояния, в этом случае нужна консультация гинеколога.

Набухание груди у новорожденных детей

Нагрубание молочных желез у новорожденных - явление нередкое. Такое состояние называется половым кризом. Причиной его является попадание гормонов матери через плаценту к малышу. Симптомы проходят на третьей неделе. Нагрубание молочных желез у новорожденных не отразится на дальнейшем развитии детского организма и не является опасным. Запрещается прикладывать компрессы, сдавливать молочные железы и производить другие процедуры.

Нагрубание молочных желез при лактации

Нагрубание молочных желез у новорожденных девочек и мальчиков, которое сопровождается болью, повышением температуры, беспокойством малыша или другими симптомами, требует обращения к доктору. Подобные признаки могут указывать на развитие мастита. Причиной его может быть неправильный уход, попытки избавиться от набухания груди мазями и прогреваниями.

Лечится подобное состояние прикладыванием компрессов, рассасывающих мазей и применением антибиотиков, иногда необходимо хирургическое удаление гноя из набухших молочных желез.

Набухание груди у мальчиков

Нагрубание молочных желез у мальчиков может встречаться в любом возрасте. У младенцев это явление объясняется попаданием гормонов матери в организм новорожденного и проходит самостоятельно. При половом созревании может произойти увеличение груди в связи с выработкой мужских и женских половых гормонов. Нагрубание молочных желез объясняется выбросом женских гормонов эстрогенов. Чаще всего происходит набухание только ареолы, но иногда увеличивается вся грудь. С увеличением выработки мужских половых гормонов рост груди прекращается. Встречаются и более серьезные причины такого состояния, например эндокринные заболевания. Набухание груди у мальчиков носит название гинекомастии. Оно может быть симметричным или асимметричным.

Причиной заболевания является нарушенный баланс между количеством мужских и женских гормонов, избыток пролактина, употребление препаратов, способных провоцировать развитие мужской груди, и наркотиков.

Грудь может увеличиваться до 10 см, этот процесс сопровождается зудом, появлением уплотнений, выделениями из сосков, повышенной чувствительностью молочных желез.
В начальном периоде, когда только возникло нагрубание молочных желез, лечение может быть достаточно эффективным. При прогрессировании болезни происходит созревание железистой и увеличение соединительной тканей. При увеличении лимфоузлов в подмышечных впадинах, изменении цвета сосков, появлении жидких кровавых выделений из них возникает риск развития онкологии молочной железы. Такие симптомы – повод для немедленного обращения к врачу.

Набухание молочных желез может произойти после приема некоторых препаратов, отмена которых нормализует соотношение между мужскими и женскими гормонами. В некоторых случаях назначают гормональную терапию для того, чтобы увеличить количество мужских гормонов в организме подростка.

Когда лекарственные средства не дают результатов, приходится прибегать к хирургическим методам лечения. В ходе операции удаляют часть жировой ткани.

Нагрубание молочных желез у мальчиков

Состояние молочных желез во многом зависит от деятельности всего организма. Необычные симптомы, такие как болезненность, набухание без видимых причин – сигнал для обращения к врачу, который поможет определить причины такого состояния и при необходимости начать лечение, не допуская осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.