Причины полового криза у детей

Когда в доме появляется малыш, молодая мама начинает понимать, насколько большая это ответственность. Ей приходится внимательно следить за его состоянием, замечать любое изменение и при необходимости обращаться за консультацией к врачу. Это тот случай, когда лучше обратиться и получить грамотное разъяснение профессионала, чем ждать, пока симптоматика пройдет сама собой.

Нередко родителей пугают признаки полового криза у малышей. Несмотря на то что никакой угрозы жизни и здоровью он не несет, симптомы могут выглядеть довольно зловеще. Врачи обычно рассказывают об этом пациенткам, но, учитывая человеческий фактор, вполне можно допустить, что он может и забыть это сделать.

половой криз

Причины

Около 70% малышей сталкиваются с таким явлением. Половой криз называют еще гормональным, а происходит он вследствие того, что малыш адаптируется к новым условиям. Малыш растет в животе у мамы, и его не минуют женские половые гормоны. Сразу после рождения уровень эстрогена резко падает. Конечно, организм дает ответную реакцию. В результате мы наблюдаем половой криз. Несмотря на страшное название, это явление не выходит за рамки нормы.

Симптомы

Еще раз хочется подчеркнуть, что никакого лечения не потребуется. Это нормальное физиологическое явление, которое проходит само собой. Половой криз проявляется увеличением молочных желез. Кроме того, наблюдаются такие симптомы, как выделения из влагалища у девочек и отеки яичек у мальчиков. Сложно даже представить состояние молодой мамы, когда она видит кровь на подгузнике своего крохи. Давайте разбираться, что означает то или иное явление.

половой криз у новорожденных

Мастопатия

Половой криз у новорожденных чаще всего проявляется именно увеличением молочных желез. Примерно на четвертый день становится очевидно, что грудные соски увеличены, стали темнее, порой из них начинает сочиться жидкость. Это совершенно нормально для мальчиков и девочек. Максимального размера они достигают на десятый день, после чего набухание идет на спад.

Не нужно быть врачом, чтобы заметить набухание сосков. Если слегка прижать, то выступает капля жидкости, похожая на молозиво. Это нормальная реакция организма на гормональный сбой, а вот выдавливать ничего не нужно.

половые кризы у детей

У мальчиков

Можно наблюдать отек половых органов. Встречается он не у всех, лишь у 10 % новорожденных появляется припухание наружных половых органов. Обычно это проходит через 2-3 недели. Половые кризы у детей случаются только раз в жизни и никакой опасности для жизни и здоровья не представляют. Как только гормональный фон придет в норму, постепенно сойдет и физиологическая водянка.

Выделения у девочек

Каждая взрослая женщина хорошо знает, что представляет собой вагинит. Это заболевание, которое сопровождается белыми выделениями из влагалища. Но когда они наблюдают аналогичное явление у своей новорожденной дочки, это слегка шокирует. Так проявляется половой криз у девочки. С этим сталкивается около 70 % новорожденных женского пола. Симптомы развиваются внезапно и сохраняются в течение нескольких дней.

От вас не потребуется ничего особенного, чтобы облегчить ситуацию. Для лечения нужны только гигиенические процедуры, купание проточной водой. Подмывайте только спереди назад. Наружные половые органы нужно обрабатывать ватным тампоном, смоченным в стерильном масле. Выделения довольно сложно удаляются, поэтому усердствовать не стоит. Просто повторяйте процедуру каждый день до полного очищения.

половой криз у девочки

Кровянистые выделения

Если с предыдущим явлением все более-менее просто, оно вызывает лишь некоторое замешательство родителей, то следующий симптом выглядит более грозным. Это микроменструация - так тоже проявляется половой криз у новорожденных девочек. Встречается он не так часто, всего в 9 % случаев. Обычно выделения при этом не слишком обильные, и идут они не более двух дней. Никакого специфического лечения не требуется.

Красные пятна на подгузнике у мальчика

На первой неделе жизни с таким явлением могут столкнуться и родители юного мужчины. Моча становится мутной, приобретает красновато-кирпичный оттенок вследствие высокой концентрации солей. Связан мочекислый эффект с особенностями метаболизма ребенка в первые дни жизни. В это время происходит физиологическая потеря массы тела и обезвоживание, что является причиной сгущения крови. Почки адаптируются к жизни вне утробы матери, что приводит к повышению содержания мочевой кислоты в крови.

Дополнительно играет роль и то, что количество получаемой жидкости в первые дни жизни всегда оказывается недостаточным. Уменьшается и количество мочи, а концентрация солей в ней возрастает. Через несколько дней состояние выравнивается, и моча приобретает естественный цвет.

причина полового криза у новорожденных

Высыпания на коже

Половой криз у новорожденного проявляется и таким явлением, как появление крошечных угрей на лице. Они похожи на рассыпанное просо. Мелкие шарики желтого или белого цвета на самом деле представляют собой закупоренные и переполненные секретом сальные железы. Обычно их много на подбородке или на носу. У одних эти высыпания единичные, у других обильные. Примерно через две недели высыпания полностью исчезают.

Хорошо или плохо

Конечно, молодую маму беспокоит, нормально ли ее ребенок развивается. И в свете обсуждаемой темы, не являются ли половые кризы у детей свидетельством отставания или патологии? Обычно все наоборот, такие явления говорят о благополучном течении беременности и о хорошей функции плаценты. То есть у крохи все в порядке, его гормональная система адаптируется к работе в автономном режиме и очень скоро отрегулирует все процессы.

Причина полового криза новорожденных – это адаптация ребенка к новым условиям. Яркое проявление отмечается у крупных, сильных физически малышей. Они быстро перестраиваются и развиваются в большой жизни. Практически никогда перечисленные выше симптомы не встречаются у детей ослабленных, недоношенных, с задержкой внутриутробного развития. Поэтому мама должна не расстраиваться, а радоваться, что у ее малыша все хорошо.

половой криз у новорожденного проявляется

Стоит проявить бдительность

Описанные явления относятся к числу адаптационных мероприятий и не представляют угрозы для жизни ребенка, но все же требуют внимания со стороны родителей. Не нужно впадать в панику, организм крохи скоро отладит все процессы, и к началу второго месяца жизни все симптомы уйдут в прошлое. Но речь идет только о тех случаях, когда нет никаких сопутствующих симптомов. Зуд, высокая температура, повышенное беспокойство у ребенка, сильное покраснение кожных покровов говорит о необходимости обратиться к специалисту, который произведет осмотр и назначит лечение. Скорее всего, речь идет о сопутствующем заболевании.

Дело в том, что, когда малыш только родился, очень сложно определить, все ли его органы полностью здоровы. И лишь начиная работать в автономном режиме, организм показывает, насколько он жизнеспособен. Поэтому сейчас важно по каждому вопросу консультироваться с врачом. Своевременная коррекция может помочь решить практически любую проблему, учитывая достижения современной медицины.

половой криз у новорожденных девочек

К кому лучше обратиться

Конечно, идеальным помощником будет врач-неонатолог. Лечения полового криза в нормальных физиологических условиях не требуется. Примерно спустя две недели гормональный уровень приходит в норму, и все симптомы пропадают бесследно. Единственное, что потребуется от родителей, это соблюдать гигиену, каждый день купать кроху и следить за качеством одежды. Она должна быть полностью натуральной, выстиранной при помощи детского мыла и хорошо выполосканной. Кроме того, наряды должны быть достаточно свободными. Кожа у ребенка очень нежная и отвечает раздражением на каждое нарушение этих правил.

Если вы пользуетесь подгузниками, то они должны быть качественными, проверенного производителя. Некачественный материал, используемый в качестве наполнителей, также приводит к отекам, раздражению и покраснению в области половых органов. Вероятность этого нужно свести к минимуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.