Заготовки на зиму – можно ли замораживать яблоки?

Ответ на вопрос, можно ли замораживать яблоки, однозначен – да. Любые фрукты или овощи можно подвергать заморозке. В таком виде они теряют минимум витаминов и микроэлементов, и уж, конечно, намного меньше, чем при любой термической обработке.

Можно ли замораживать яблоки?
Когда мы делаем из яблок варенье, джем или консервированный компот, полезные вещества фрукта в большой степени разрушаются. А сахар, который в избытке присутствует в «закрутках» на зиму, вообще, делает сомнительной их пользу.

Но раздумывая, можно ли замораживать яблоки, определитесь для начала, нужно ли вам это? Яблоки – фрукт, который на полках магазинов лежит практически круглогодично, а свежие яблоки, однозначно, полезнее и вкуснее замороженных. Но есть одно «но». Фрукты, которые мы покупаем в супермаркетах, зачастую имеют сомнительное качество, потому что быть красивыми и румяными яблоки в январе-феврале могут только при специальной химической обработке. Поэтому если у вас есть собственные яблоки из сада или купленные у знакомых людей, которые отвечают за их качество, но для хранения их в свежем виде у вас нет места и условий, то заморозка – лучший вариант.

Замораживают ли яблоки?
Кроме того, как бы правильно вы ни хранили яблоки, к марту-апрелю от них все равно практически ничего не останется. И в это время варить компоты или просто похрустеть замороженными дольками этого фрукта – полезное удовольствие.

Итак, как заморозить яблоки на зиму? Для начала их нужно хорошо вымыть, порезать на дольки и высушить. Потом, выложив фрукты на поднос, поставить его в морозильную камеру. Когда яблочные дольки «схватит мороз», следует отделить их друг от друга, и вернуть в морозилку. Пусть фрукты хорошо замерзнут. Потом их нужно разложить по полиэтиленовым пакетам и - обратно, на хранение в холод.

А можно ли замораживать яблоки целиком? Нет, вот это как раз не рекомендуется. Если дольки по вкусу после заморозки напоминают хрустящее печенье, которым и просто так вкусно полакомиться, а на их основе удобно варить компот, то целые яблоки после размораживания разползутся на глазах, и их будет невозможно порезать.

Как заморозить яблоки на зиму?
А можно ли замораживать яблоки разных сортов или для этого подходят только какие-то определенные? Лучше всего после заморозки себя чувствуют кисло-сладкие сорта фрукта. Кислые становятся еще кислее, сладкие имеют свойство терять структуру. Но теоретически заморозить, например, на компот можно любые сорта.

Последние исследования ученых определили, что яблоко – фрукт, который обладает в достаточной степени всеми полезными веществами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма. Нет, это вовсе не значит, что можно питаться только ними. Просто достаточно съедать одно яблоко в день, чтобы обеспечить себя минимальным набором витаминов и микроэлементов. И большой разницы от того, замораживают ли яблоки, или едят в свежем виде, нет. Точно так же, как клубника при заморозке не становится беднее на витамин С, этот фрукт не лишается своих ценных веществ.

Кстати, в сезон яблоки любые витамины содержат в разы большем количестве, чем после долгого хранения. Поэтому замораживая фрукт вовремя, вы обеспечиваете ему стопроцентную сохранность всех полезных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.