Лечебные свойства корней шиповника и их применение

Одним из самых древнейших растений, которые помогают справиться со многими заболеваниями, является шиповник. И об этом знают практически все. Но вот мало кто догадывается, что целебными являются не только его плоды. Лечебные свойства корней шиповника также помогают организму в борьбе с бактериями и вирусами.

лечебные свойства корней шиповника

Состав

Витамин С помогает при лечении болезней простудного характера, приводит в норму психические процессы, а также защищает иммунитет.

В2 улучшает работу обменного процесса организма, защищает сетчатку глаз от воздействия лучей солнца (ультрафиолета). Он отвечает за выработку гормонов стресса.

Витамин Е настраивает и нормализует работу нервной системы, повышает настроение, избавляет от усталости и помогает в защите клеточных мембран.

РР способствует преобразованию жиров и сахаров в энергию и обеспечивает нормальный рост тканей. Такие лечебные свойства корней шиповника помогают и при похудении. Также витамин РР необходим при заболеваниях поджелудочной железы, печени, при диабете, тромбозе, а также при сердечно-сосудистых отклонениях.

В1 улучшает внимание и память, способствует успокоению и улучшению работы нервной системы, не позволяет клеткам мозга стареть. Ослабленным людям помогает при борьбе с бактериями и вирусами. При взаимодействии с витаминов В12 нейтрализует в организме человека токсины.

корни шиповника применение

Благодаря витмину Р, лечебные свойства корней шиповника способствуют повышению иммунитета, предохранению от преждевременного старения и предотвращению развития многочисленных заболеваний. При взаимодействии с витамином С не позволяют разрушиться гиалуроновой кислоте, которая считается связывающим звеном всех капилляров и сосудов.

Витамин К обеспечивает работу почек и способствует нормализации процессов свертывания крови.

Корни шиповника: применение

Это лечебное растение помогает при камнях или песке в почках, а также в желчном и мочевом пузыре. Для этого необходимо приготовить специальный отвар. Как заваривать корень шиповника? Его измельчают (около 2 ст. ложек) и заливают кипятком (не менее стакана). Затем он варится на небольшом огне около 15 минут, остужается и процеживается. Выпивают по трети части стакана 3 раза в день. При этом стоит учесть, что чем насыщеннее отвар, тем больше он содержит активных веществ, необходимых для оздоровительного действия.

Также лечебные свойства корней шиповника применяются и в виде наружных ванн, когда имеются проблемы с движением ног. Иными словами, наблюдается паралич. Необходимо приготовить отвар (можно по вышеприведенному рецепту) и влить его в ванную с горячей водой.

Противопоказания к применению

Как заварить корень шиповника

При наличии проблем с сердечно-сосудистой системой и заболеваний в этой области перед использованием корней шиповника необходимо проконсультироваться со специалистом. Если имеются склонности к появлению тромбофлебита или тромбоза, то прием абсолютно всех препаратов (и натуральных, и химических), содержащих это растение, запрещается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.