Причины и симптомы дизентерии у детей

Дизентерия — довольно распространенное заболевание, которое сопровождается поражением толстого кишечника и нарушением нормальных процессов пищеварения. Многие родители интересуются вопросом о том, каковы основные симптомы дизентерии у детей. Ведь статистические данные свидетельствуют, что именно маленькие детки в возрасте от двух до семи лет наиболее восприимчивы к данной болезни.

Дизентерия у детей и ее причины

дизентерия у детей симптомы

Как известно, это инфекционное заболевание, причиной которого являются различные штаммы кишечных палочек, в частности, штаммы Флекснера и Зонне. После проникновения в организм часть микробов гибнет под воздействием желудочного сока. Те же микроорганизмы, которым удалось пройти в кишечный тракт, селятся в складках слизистой оболочки толстой кишки.

Стоит отметить, что чаще всего заражение происходит при употреблении немытых фруктов и овощей, загрязненной воды, а также некачественных молочных продуктов. Нередко симптомы дизентерии у детей возникают и при несоблюдении правил гигиены — специалисты считают подобную проблему «болезнью грязных рук». Естественно, инфицирование организма может произойти и во время контакта с зараженным человеком.

Дизентерия у детей: симптомы

симптомы дизентерии у детей

Данная инфекция имеет небольшой инкубационный период — как правило, первые признаки появляются уже спустя несколько суток (от 1 до 7 семи дней). Для начала ребенок становится капризным, отказывается от еды. Более взрослые детки жалуются на постоянную тошноту, вплоть до многократной рвоты.

Кишечные палочки выделяют в кровь токсины, которые представляют собой не что иное, как продукты жизнедеятельности микроорганизмов. Эти вещества плохо влияют на работу организма, вызывая основные симптомы интоксикации. Например, головные боли, головокружения, слабость, утомляемость — все это симптомы дизентерии у детей.

Кроме того, наблюдаются и признаки нарушения работы кишечника. В частности, для дизентерии характерна диарея. Стоит обратить внимание на стул ребенка, так как при подобном поражении пищеварительной системы каловые массы могут содержать в себе слизистые сгустки зеленоватого цвета, а иногда и прожилки крови. Безусловно, со временем понос приводит к постепенному обезвоживанию организма, что крайне опасно, особенно в столь нежном возрасте. Наблюдаются также частые приступы тупых, но сильных болей в животе.

Как видно, симптомы дизентерии у детей весьма характерны. Поэтому при первом же их появлении необходимо вызвать врача. Ведь в данном случае самолечение опасно. При отсутствии квалифицированной медицинской помощи болезнь может привести к тяжелым осложнениям вплоть до неврологических нарушений и бессознательных состояний.

Лечение дизентерии у детей

дизентерия у детей симптомы лечение

Только врач знает, что представляет собой дизентерия у детей, симптомы, лечение заболевания. Поэтому схема терапии определяется только после получения результатов анализов. В некоторых случаях нужен прием антибиотиков, например, «Ампициллина». Кроме того, важно прекратить процесс обезвоживания и восстановить нормальный водно-электролитический баланс.

Крайне важной составляющей лечения является правильная диета. Во-первых, врачи рекомендуют есть много раз в день, но маленькими порциями — так пищеварительной системе будет легче справиться с собственными функциями. Кроме того, из рациона стоит исключить молочные продукты, а также пищу, содержащую грубые растительные волокна, так как они еще больше раздражают кишечник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.