Какие необходимо делать упражнения при геморрое?

какие упражнения при геморрое

Геморрой – заболевание, с которым сталкиваются многие. Те, у кого есть эта деликатная и болезненная проблема, знают, как тяжело и мучительно переносить боль. Данная патология зачастую проявляет себя внезапно. Во многих случаях это следствие застойных явлений в организме, избавиться от которых помогут упражнения при геморрое.

Неправильное питание, сидячая работа, влекущие за собой запоры, стрессы, вредные привычки, поднятие тяжестей – все может стать причиной появления и обострения болезни. Выпадение геморроидальных шишек и кровотечения из ануса говорят о том, что болезнь запущена и требуется оперативное вмешательство. Чтобы до этого не дошло, нужно заранее побеспокоиться о профилактике и укреплении мышц данной области. В этом помогут специальные занятия.

Упражнения при геморрое нужно выбирать подходящие, не связанные с поднятием тяжестей или с напряжением пресса. Есть несколько специальных комплексов, которые помогут справиться с проблемой и облегчить состояние больного. Эти физические упражнения при геморрое нужно выполнять каждый день, а некоторые и несколько раз в течение дня. Даже при сильной занятости можно выделить 10-20 минут для того, чтобы помочь себе.

упражнения при геморрое

Обострения этой болезни случаются довольно часто, спровоцировать их может что угодно – даже самое малое перенапряжение или сбой в питании. Чтобы этого не случилось, для предупреждения рецидивов можно узнать у лечащего врача, какие упражнения при геморрое нужно делать. Например, для укрепления сфинктера полезна гимнастика Кегеля.

  1. Лечь на спину и вытянуть руки по бокам. Начинать медленно считать до пяти и, одновременно сжимая ягодицы, втягивать прямую кишку. Затем, считая от 5 до 1, расслабляться. Сделать так 15 раз, после чего глубоко вдохнуть и выдохнуть несколько раз.
  2. Лечь на левый бок, согнув левую ногу, а правую выпрямить. Руки тоже согнуты – левая под головой, а правая возле груди. Правую ногу приподнять, и приблизить к груди согнутой на счет 1 до 4. Потом медленно вернуть в прежнее положение. Сделать это движение до 10 раз. Перевернуться на правый бок, поделать то же самое для левой ноги.
  3. Лечь на живот, подложить руки под подбородок. Прямые ноги попеременно поднимать 10 раз. Данные упражнения при геморрое помогут наладить стул, укрепить мышцы тазового дна.
    физические упражнения при геморрое

Данное заболевание часто бывает у рожавших женщин. В старину, когда современной медицины еще не было, эту болячку не считали чем-то особенным. Лечили народными способами, травами. И, конечно же, бабушки знали пару чудодейственных положений тела, при которых геморрой «уходил».

  1. «Березка». Лечь на спину, взяться за поясницу ладонями и как можно выше поднять таз и ноги вверх. Поддерживать это положение, упираясь локтями в пол. Во время исполнения этого элемента нужно глубоко вдохнуть и выдохнуть, задержаться в позе «березка» на три минуты. Советуется делать это упражнение как можно больше раз в день. Самое последнее – перед сном, после чего не вставать.
  2. Сидя на работе, в транспорте, в парке,  можно выполнять невидимые глазу движения. Сесть на стул, на вдохе втягивать в себя анус, задержаться так на несколько секунд и, медленно выдыхая, расслабиться. Курс этого упражнения при геморрое должен быть не менее 10 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.