Карповое удилище - надежный и прочный инструмент для рыбной ловли

Карповое удилище
Карповое удилище бывает нескольких видов, в зависимости от выполняемых функций: рабочее, маркерное и сподовое. Каждое из них должно быть в арсенале рыболова, поскольку именно от него зависит успешность лова. Ведь карп – это рыба, которая может без труда сломать некачественный прут. Поэтому к выбору оснастки для этого вида «тихой охоты» нужно подходить продуманно и со знанием дела.

Карповое удилище должно характеризоваться не только оптимальной прочностью, но еще и удобством. Существует несколько характеристик для правильного выбора, и в первую очередь это длина. Оптимальной считается от 3,6 до 3,75 метра. И хотя при увеличении этого показателя рыболову будет удобнее контролировать вываживание, особенно актуальное в тех местах, где лов затруднен, в частности на быстрых реках, все-таки есть опасность зацепов.

Карповое удилище цена

Рабочее карповое удилище выпускается от 2,5 до 3,5 Lbs. Его тест выбирается исходя из условий лова. Там, где возможны зацепы, нужно выбирать по возможности жесткие, длиной около 3,9 метра. На небольших дистанциях для рыбалки в «стоящих» водоемах оптимальное карповое удилище - с тестом до 2,7 Lbs.

Маркерная разновидность снасти предназначена для исследований характеристики дна водоема. При помощи нее опытные рыбаки не только определяют рельеф дна в зоне облавливания, но и находят перспективные места, чтобы прикармливать карпа и преподносить ему насадку именно на этом участке.

Удилище

Маркерное карповое удилище имеет одну особенность: оно хорошо передает вибрацию в руку. Вообще, для замера глубины водоема на участке ловли можно использовать любой тип этой оснастки, который позволит забросить стограммовое грузило. Этого веса вполне достаточно, чтобы утопить его в месте, где нужно измерить глубину. Тогда как для изучения донной структуры или рельефа понадобится специальное карповое удилище, имеющее чувствительный кончик, чтобы по его колебаниям можно было точно определить состав грунта, наличие ракушек или травы. Кроме того, оно имеет отметку в футах, поэтому, стравливая с катушки леску, можно легко подсчитать длину еще до того, как поплавок всплывет на поверхность.

Сподовое карповое удилище, цена которого зависит от длины и производителя (от 1,5 до 15 тысяч рублей), используется при забросе прикормочных ракет или шаров. Для того чтобы оно не сломалось, нужно следить за таким показателем, как плотность соединения колен.

карповые удилища шимано
Многие рыболовы для дальних забросов используют карповые удилища «Шимано», в составе которых, кроме оснастки, предусмотрена и кормушка.

Кроме того, некоторые предпочитают ловить на фидер, правда, он не подходит для водоемов, где есть закоряженые участки.

Строй карповых удилищ бывает двух видов: «быстрый» и «медленный». В первом случае есть возможность делать точные забросы. Жесткая основа этого удилища обеспечивает ей надежность, а с гибким кончиком возможно амортизировать рывки карпа. У «медленного» строя палка более мягкая. И хотя она тоже удобна при вываживании, однако «быстрый» строй для этого подходит еще больше.

Многие карпятники считают, что оптимальное количество колен при ловле карпа – два. Складывающееся в три или четыре раза удилище очень неудобно при обращении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.