Шары Ньютона – отличный сувенир для снятия стресса

По данным опроса World Health Organisation (Всемирной организации здравоохранения), практически каждый четвертый офисный работник имеет не менее четырех признаков депрессии. По-настоящему увлечены работой только 14% и всего лишь 12% выделяются своим оптимистическим настроем. Поэтому всем нам нужно почаще расслабляться. Помнить о необходимости отдыха на работе помогают различные антистрессы. Наиболее популярный из них – это маятник «шары Ньютона».

шары ньютона

Преимущества антистресса

Снимать нервное напряжение на рабочем месте можно по-разному. Кто-то выбегает через каждые полчаса на перекур, кто-то часто пьет чай или кофе, а кто-то организует свое место по правилам фен-шуй и ставит на столе шары Ньютона. Сувенир этот не только позволяет отстраниться от того, что попросту невозможно контролировать, но и отлично украшает рабочее место, создавая атмосферу гармонии и порядка. Если разместить его на углу стола, то он будет являться своеобразным напоминанием о необходимости периодического отключения сознания от ежедневной рутины, а также помогать при медитации.

маятник шары ньютона

Что представляют собой шары Ньютона и кто их изобрел?

Данный антистресс представляет собой небольшую настольную кинетическую скульптуру в виде подставки с двумя металлическими опорами, на которых подвешено пять металлических шариков. Шары Ньютона демонстрируют и напоминают о великом законе сохранения энергии, философские предпосылки к открытию которого были заложены еще античными мудрецами. Изобрел этот сувенир не кто иной, как английский скульптур Саймон Преббл. Однажды в 1967 году, проводя опыты в своей мастерской, он вспомнил о законах Ньютона и решил создать очень необычную, эффектную и яркую модель, которая бы иллюстрировала принцип сохранения энергии и вместе с тем снимала бы усталость и стресс во время работы, тем самым способствуя душевному спокойствию человека.

шары ньютона сувенир

Как действуют шары Ньютона?

Для того чтобы увидеть, как этот сувенир работает, достаточно взять один из крайних шариков, отвести его в сторону, а затем отпустить. После того как он ударится об своего соседа, с противоположной стороны произойдет зеркальное отображение данного движения, причем в том же ритме и с той же скоростью. Шарики посередине остаются неподвижными, а крайние будут колебаться до тех пор, пока силы упругости и трения не приведут к медленной остановке движения. Ритмичность движения и звуков как раз и создает эффект расслабления и стимулирует медитацию человека. Как долго будут двигаться шары Ньютона? Продолжительность работы такого оригинального подарка напрямую зависит от веса и размера шариков: чем больше их диаметр и чем они тяжелее, тем дольше будет длиться данный процесс, и наоборот.

В наше время, когда события в жизни происходят с сумасшедшей быстротой, шары Ньютона - это реальный способ отвлечься на время от суеты и окунуться в счастье беззаботности и покоя! Медитативное постукивание завораживающих взор шаров поможет не только сконцентрироваться на важной идее, но и просто расслабиться после какого-то напряженного дела на работе. Дополнительным их плюсом является то, что они не надоедают. Со временем этот сувенир остановится сам собой, а настроение незаметно изменится в лучшую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересная штука, для подарка будет очень хороша. А вот что касается расслабления, то у меня 100% результат получается с помощью расслабляющих ванн с эмульсией Нафтадерм. 20 мин перед сном и наступает полное расслабление. Засыпаю мгновенно. Утром встаю бодрая и свежая.Да еще и кожа напитывается полезными веществами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.