Кинетическая скульптура в творчестве Лайми Янга, Энтони Хоу, Тео Янсена и прочих деятелей современного искусства

Кинетическая скульптура — это особое направление в современном искусстве, основанное на эффекте движения всего арт-объекта или его отдельных элементов. Мастерам, работающим в этом жанре, удалось разрушить миф о том, что настоящие скульптурные изображения должны быть статичными. Их творения наполнены движением и жизнью. Они привлекают внимание, завораживают и заставляют человека задуматься о непостоянстве всех вещей и явлений, окружающих его в этом мире.

Скульптуры Лайми Янга

Лайми Янг — современный художник из Южной Кореи, создающий необычные скульптуры сложнейших форм с использованием микропроцессоров, плат, деталей из нержавеющей стали и прочих несвойственных для произведений искусства материалов. Приведённые в движение специальными механизмами, его инсталляции напоминают собой невообразимых живых существ и оказывают на зрителей по-настоящему магическое воздействие. Понять, как они работают, простому человеку не под силу. Но это и не нужно, ведь любая кинетическая скульптура Янга создана для того, чтобы изумлять публику.

кинетическая скульптура

Творения Боба Поттса

Известный американский скульптор Боб Поттс создаёт минималистичные инсталляции, имитирующие взмах птичьих крыльев, движение вёсел в лодке и т. д. Его скульптуры выполнены из лёгких материалов и не отягощены лишними деталями, однако это не мешает им приводить зрителей в неописуемый восторг. Особенно впечатляет поклонников искусства поразительная точность, с которой Поттсу удаётся воссоздать траекторию движения демонстрируемых объектов.

необычные скульптуры

У-Рам Чо и его произведения искусства

Кинетическая скульптура полностью захватила воображение художника из Южной Кореи У-Рам Чо. Все его работы имеют сложные конструкции и механизмы. Сделанные из различных металлов, они дополнены редукторами, моторами, всевозможными платами и микропроцессорами, благодаря которым приводятся в движение. Инсталляции корейца напоминают диковинных птиц, рыб, насекомых и других существ, неведомых современной цивилизации. Чтобы необычные скульптуры выглядели более реалистично, мастер демонстрирует их в сопровождении световых и звуковых эффектов.

кинетическая скульптура

Движущиеся композиции Энтони Хоу

Американец Энтони Хоу более 25 лет занимается созданием трёхмерных абстрактных композиций из лёгкой нержавеющей стали, приводящихся в движение малейшим дуновением ветерка. Все творения автора состоят из нескольких десятков мобильных элементов и напоминают собой немыслимые астрономические модели или гигантские машины из будущего. Некоторые кинетические скульптуры Энтони Хоу прочно стоят на земле, но встречаются среди них и такие, которые демонстрируются в подвешенном состоянии. Приводимые в движение силой ветра, они гипнотизируют окружающих ежесекундной сменой своего вида.

кинетические скульптуры энтони хоу

Диковинные животные Тео Янсена

Кинетические скульптуры Тео Янсена несут в себе идею сохранения жизни на планете. Они созданы из пластиковых бутылок и труб, изоляционной ленты, скотча, нейлоновых ниток, картона и других подручных материалов. Своим творениям Янсен придаёт облик огромных диковинных животных, которые, по его утверждению, питаются энергией ветра и могут самостоятельно передвигаться. Несмотря на свою кажущуюся лёгкость, они способны сохранять устойчивость даже под сильными порывами ветра. Прежде чем создать очередную фигуру, мастер с помощью компьютерной программы рассчитывает параметры модели и только после этого собирает её и выставляет на пляж, расположенный вблизи его дома в Голландии. Сегодня на нём собралось уже целое семейство диковинных зверей, мирно соседствующих друг с другом.

кинетические скульптуры тео янсена

«Живые» инсталляции в России

Кинетическая скульптура популярна не только в зарубежных странах. В России сегодня живёт много мастеров, увлекающихся созданиями движущихся инсталляций. Так, усилиями участников столичной художественной группы ArtMechanicus была создана целая коллекция деревянных механических рыбок. Есть среди их творений и Рыба-дом, и Рыба-таран, и Рыба-рыцарь. Кроме москвичей, созданием необычных скульптур занимается ялтинец Иван Поддубный. Он делает миниатюрные инсталляции из дерева и кожи, приводящиеся в движение пружинным двигателем. Работы Поддубного прекрасно сочетаются с современным интерьером и предназначены для украшения жилых и офисных помещений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.