Побелка плодовых деревьев осенью – необходимое условие спокойной зимовки и цветущей весны

Есть агротехнические приемы, без которых могут пойти насмарку многолетние труды садовода. К их числу относится уход за древесной корой, когда уже собран урожай и время готовиться к зиме. После того как вручную очищены стволы и ветви, продезинфицирована кора и заделаны все раны на ней, начинается побелка плодовых деревьев осенью. Именно в таком порядке, и к побелке не приступают до тех пор, пока не выполнят три предыдущих этапа. Почему это имеет смысл - прочтете ниже.

Осенняя побелка плодовых деревьев
В течение года проводятся три побелки, две из которых - осенняя, основная (октябрь-ноябрь), и весенняя, повторная (конец февраля - начало марта) - являются обязательными. Третья побелка фруктовых деревьев выполняется в середине лета; делать ее не обязательно, но желательно.

Осенью нужно рассчитать так, чтобы успеть побелить деревья до того дня, когда дневная температура установится ниже нуля. День побелки должен быть сухим и теплым. На каждом дереве обрабатывается ствол, нижние скелетные ветви (от трети до половины их длины) и развилки.

Главная цель побелки вытекает из цвета раствора, которым покрывается древесный ствол: чем белее - тем лучше. Это защита дерева от солнечных ожогов и вызываемых температурными перепадами морозобоин. Причем эта защита нужна как взрослым растениям, так и молодым саженцам, особенно если их высаживают осенью. Ведь в питомнике, где их выращивали, должной световой закалки не получишь. Отсюда и высокий риск получения солнечного ожога коры на открытом пространстве сада.

Побелка плодовых деревьев осенью
Удивительно, что до сих пор находятся люди, для которых осенняя побелка плодовых деревьев и побелка стены дома - почти одно и то же. Но это далеко не так. У садовода раствор должен быть однородным, густым, похожим на сливки или сметану. Но его нельзя наносить на ствол толстым слоем, иначе вместо защиты дерева можно ухудшить его здоровье. Для молодых саженцев концентрация извести в растворе должна быть вдвое слабее, чтобы не обжечь их. Одновременно он должен быть достаточно водостойким, устойчивым к отслаиванию и осыпанию со ствола, не стекать с него ручьями. Иначе обязательно придется перебеливать брак.

Побелка плодовых деревьев осенью может проводиться как покупным, так и самостоятельно приготовленным раствором. Как вариант, можно использовать акриловую краску снежно-белого цвета.

Если садовод привык каждый раз своими руками готовить раствор - вот хороший рецепт. На 10 л воды берутся гашеная известь (2-2,5 кг), медный купорос (250-300 г), жирная глина (1 кг). По желанию можно добавить одну-две лопаты коровьего навоза. Все тщательно перемешивается до тех пор, пока не получится однородная масса.

Побелка фруктовых деревьев
Побелка плодовых деревьев осенью оказывает на кору дерева механическое воздействие, которое тем сильнее, чем бугристее и шершавее кора. Вот почему этот этап подготовки сада к зиме проводится после трех предыдущих. Гладкая кора легче белится, да и расход побелки уменьшится, и время на работу сократится. Иначе неподготовленная кора расслоится, растрескается и отстанет от древесины, дерево станет уязвимым к солнечным лучам, минусовым температурам, вредителям и болезням.

После того как побелка плодовых деревьев осенью завершена и садовод придирчиво проверил качество выполненной им работы, он может спокойно отправляться на отдых. Сад защищен, благополучно перезимует и на следующий год встретит весну во всей своей неповторимой цветущей красе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.