Силиконовая присоска - незаменимая в хозяйстве вещь

Часто возникают ситуации, когда необходимо прикрепить какую-либо вещь таким способом, чтобы не делать в ней отверстие. Например, повесить жалюзи на новое пластиковое окно или прикрепить навигатор на лобовое стекло любимого автомобиля. В таком случае незаменимым приспособлением будет силиконовая присоска.

силиконовые присоски для стекла
Сам по себе силикон – это сложный полимер, в котором содержатся молекулы кислорода и кремния. Данное вещество обладает сильными водоотталкивающими свойствами. Является химически нейтральным, т. е. в химические реакции с другими веществами вступает редко. Стабилен при разных температурах, практически не подается разрушению. Наличие таких свойств и обусловило повсеместное применение силикона.

Наиболее частыми сферами его использования являются строительные объекты, водопроводные системы, канализация. С его помощью осуществляется герметизация швов на фасадах домов, окон. Незаменимым он является и при сооружении водосточных систем. Используется этот материал и при изготовлении таких приспособлений, как силиконовые присоски для стекла.

силиконовая присоска
На рынке имеется большое количество возможных вариантов присосок. Одни предназначены для крепления полотенец в ванной комнате и оснащены специальными крючками, другие имеют отверстия для крепления в них каких-либо предметов, например, зубных щеток. Данный вид крепежа при правильной установке довольно надежен. А закрепить ее самостоятельно не составит труда даже ребенку.

При выборе присоски необходимо обращать внимание на ее эластичность. Сегодня китайские производители для удешевления готового продукта применяют примеси пластика, что отрицательно сказывается на качестве. Такая силиконовая присоска является менее гибкой и жёсткой, что легко определить, попытавшись ее согнуть. При хорошем качестве материала силикон принимает первоначальную форму.

Если после продолжительного использования присоска потеряла свою эластичность и больше "не хочет" держаться на стекле, не спешите ее выбрасывать, а попробуйте восстановить гибкость. Для этого положите ее в кастрюльку с водой и поставьте на плиту. Подождите, пока вода закипит, и не доставайте присоску в течение 2 минут. Это вернет на некоторое время ее эластичность, но покупки новой избежать не удастся.

Незаменима силиконовая присоска и в автомобиле. Автонавигатор, оконные шторки, зеркало заднего вида - вот лишь небольшой список способов ее применения в машине.

универсальная силиконовая присоска
Аквариумистам также не раз приходилось сталкиваться с таким видом крепления, как универсальная силиконовая присоска. Она используется для крепления фильтров, грелок, градусников, так необходимых для нормального функционирования аквариума.

Из выше написанного следует, что такая вещь, как силиконовая присоска, является необходимым и недорогим приспособлением, активно используемым в повседневной жизни. И с каждым днём количество вариантов ее использования увеличивается и ограничено лишь человеческой фантазией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.