«Нулевой эффект»: когда настигает прошлое

Фильм «Нулевой эффект» – дебютный проект Джейка Кэздана, потомственного кинематографиста. Сейчас он снимает в основном сериалы. Больше известен его отец – продюсер, сценарист, режиссёр Лоуренс Кэздан (это он написал сценарий к знаменитому «Телохранителю» и нескольким частям «Звёздных войн»). На главные роли молодой постановщик пригласил Билла Пулмана и Бена Стиллера. Первый, т. е. Билл Пуллман, играет загадочного детектива Дэрила Зеро (Нуля), а второй – его помощника.

билл пуллман
Сюжет картины «Нулевой эффект» перекликается с одним из рассказов великого британца Конан Дойла о его легендарном герое Шерлоке Холмсе. Это произведение «Скандал в Богемии». В тот раз Холмсу и его верному соратнику Ватсону поручили довольно щекотливое дело о шантаже. Именно при расследовании этой аферы, из-за которой могла пострадать одна коронованная особа, сыщик столкнулся с Ирен Адлер, обладающей недюжинным умом и бесконечным обаянием. «Нулевой эффект» не во всём следует оригиналу. Однако сыщик-мизантроп присутствует. Билл Пулман неплохо справился с ролью чудаковатого гения, сторонящегося людей. Он и дела все вёдет «опосредованно», общаясь с клиентами через своего секретаря. Пулман запомнился поклонникам триллеров и психоделических творений Дэвида Линча по съёмкам в одном из самых загадочных фильмов мэтра «Шоссе в никуда».

фильм нулевой эффект

Дела давно минувших лет

Действие разворачивается в Портленде. Дэрила нанимает богатый пожилой человек по имени Грегори Старк. Его шантажируют, причём требуют крупную сумму. Злоумышленник ловок и изощрён. Однако когда детектив начинается понимать, кто и за что преследует Старка, он уже сомневается: то ли подтвердить своё реноме мастера сыска, то ли встать на сторону преступника. Дело в том, что когда-то в прошлом Старк был буквально одержим девушкой Джесс, которая обвинила его в насилии. Разъярённый кавалер нанял киллера и уничтожил бывшую возлюбленную. Та, правда, успела родить дочь. Именно Глория, дочь Грегори, и является плодом той трагической любви и шантажисткой. Дело застопорилось, недаром же лента называется «Нулевой эффект» (конечно, здесь есть и перекличка с фамилией главного персонажа).

нулевой эффект

Премьера была в Каннах

Роль человека с тёмным прошлым, Старка, исполнил Райан О’Нил, американский актёр с богатой фильмографией и номинацией на «Оскар» за роль второго плана в легендарной картине «История любви». Любопытно, что его дочка Татум сумела превзойти отца: ей вручили «Оскар» за работу в криминальной комедии «Бумажная луна». Дочери было всего 10, а главную роль исполнил сам Райан. «Нулевой эффект» – редкий случай, когда Бену Стиллеру поручили роль, не требующую постоянного комикования на экране. Стоит только вспомнить бесконечных «Факеров», все «Ночи в музее», «Дюплекс» и другие комедии, в которых он поучаствовал. Правда, он смог показать, на что способен как постановщик и большой артист в «Солдатах неудачи». Это была острая сатира на Голливуд, очень высоко оцененная критикой и полюбившаяся публике.

Премьера «Нулевого эффекта» прошла на Каннском фестивале в 1998 году, но большого эффекта (простите за тавтологию) не произвела. Хотя сама идея была хороша, но воплотить ее в жизнь, видимо, не удалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.