Для чего нужны автомобилю задние фонари?

Абсолютно каждый современный автомобиль оснащается иллюминацией и сигнальными устройствами, которые располагаются внутри и снаружи транспортного средства. Если все эти приборы объединить в одно единое, можно получить целую систему освещения. В сегодняшней статье мы бы хотели поговорить о таком немаловажном элементе, как задние фонари.

задние фонари

Функции данных устройств

На сегодняшний день данная система иллюминации выполняет целый ряд функций, среди которых основными считаются:

  • Обеспечение освещения дорожного полотна при реверсном движении. Эту функцию обеспечивает фонарь заднего хода. Он всегда окрашен в белый цвет и имеет гораздо больший световой пучок, нежели стоп-сигналы.
  • Информирование других участников движения о присутствии автомобиля на дороге. Все сзади идущие машины ночью будут знать о том, что впереди движется еще одно транспортное средство.
  • Информирование водителей о вашем направлении и аварийных ситуациях. Современный задний фонарь укомплектовывается светодиодными поворотниками, которые могут показывать путь направления транспортного средства или сообщать об аварийной ситуации (в таком случае включается «аварийка»). Таким образом, водители будут знать о том, что на обочине, возможно, стоит автомобиль, и снизят скорость.

Задний фонарь объединяет в себе следующие световые приборы:

  • стоп-сигнал;
  • огни-габариты;
  • поворотники;
  • сигнал заднего хода.

Задние фонари являют собой совокупный осветительный прибор, который устанавливается на каждом автомобиле попарно и симметрично. Зачастую на легковых автомобилях это единый блок, в который входят все вышеперечисленные сигналы и огни. Реже встречаются 2 блока (можно увидеть на втором фото), которые устанавливаются попарно с каждой стороны. На таком автомобиле расположены не 2, а 4 осветительных прибора сзади.

задние фонари своими руками

Современные задние фонари 

Если раньше данные устройства были весьма миниатюрными и даже неуклюжими, то сегодняшние стоп-сигналы завораживают своим дизайном и могут выполнять сразу несколько функций (огни, габариты, поворотники и т. д.). Сейчас практически каждый автомобильный концерн пытается создать как можно более уникальный и неповторимый дизайн огней. Благодаря развитию современных технологий все задние фонари отлично вписываются в общий облик машины и в то же время остаются яркими и эффективными. В качестве основного осветительного элемента здесь используется светодиод. К слову, такие варианты фар появились совсем недавно. Светодиоды отличаются своей долговечностью и великолепными световыми характеристиками.

задний фонарь
Если задние фонари старых образцов заслепляли глаз человека, то сегодняшние лампы имеют мягкое освещение, в то же время их можно увидеть за несколько километров. Благодаря доступности светодиодов сегодня многие автолюбители монтируют их в старые задние фонари своими руками. Результат весьма впечатляет, к тому же форма ламп позволяет придать машине максимальную индивидуальность и заявить о неповторимом стиле ее владельца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.