Лекарство «Контролок». Инструкция по применению и описание

контролок 20 мг цена

Лекарство «Контролок» (20 мг), цена на который варьируется от 630 рублей, относится к группе противоязвенных медикаментов, ингибиторов протонового насоса. Средство обладает антибактериальным действием относительно Хеликобактер пилори, способствует развитию антихеликобактерной активности прочих препаратов. После однократного использования терапевтическая эффективность отмечается достаточно быстро. Сохраняется действие средства в течение суток. При использовании медикамента «Контролок» в ампулах антисекреторное действие достигает максимального уровня в течение часа. Препарат способствует быстрому снижению симптоматики и заживлению язвенного поражения в двенадцатиперстной кишке. При приеме внутрь абсорбция быстрая и почти абсолютная. Лекарство обнаруживается в молоке, плохо проходит ГЭБ. Метаболизм осуществляется в печени, выведение – с мочой преимущественно. Незначительное количество средства обнаруживается в кале. Активный компонент – пантопразол.

контролок в ампулах

Показания

Средство «Контролок» инструкция по применению рекомендует при язвенных поражениях в органах ЖКТ (двенадцатиперстной кишке или желудке) в стадии обострения, ассоциированных в том числе с получением НПВС-терапии, либо рефрактерных к воздействию блокаторов Н2 гистаминовых рецепторов. К показаниям относится гастроэзофагиальный рефлюкс (в тяжелой и умеренной форме), проявления синдрома Золлингера-Эллисона. Медикамент назначается в комплексе с прочими средствами в антихеликобактерной терапии у больных с пептическим язвенным поражением для уменьшения количества рецидивов.

Препарат «Контролок». Инструкция по применению

Внутривенное введение осуществляется в особо тяжелых случаях или при невозможности перорального приема. Внутрь лекарство назначается при язвенных поражениях по 40-80 мг в день. Продолжительность курса – две недели при обострении в двенадцатиперстной кишке и 4-8 недель – в желудке. При противорецидивной терапии назначается по 20 мг средства однократно. Предпочтительно пить препарат в утренние часы. Для эрадикации Хеликобактер пилори назначаются индивидуальные комбинированные схемы приема средства с прочими лекарствами.

Противопоказания

контролок инструкция по применению

Средство «Контролок» (инструкция по применению об этом предупреждает) не назначается при циррозе и гепатите, непереносимости, тяжелой печеночной недостаточности. Целесообразность приема во время лактации или при беременности устанавливается специалистом. Корректировки дозировок могут потребоваться при лечении детей и пожилых лиц.

Лекарство «Контролок». Инструкция по применению. Побочные реакции

Во время приема средства отмечается повышенный аппетит, сухость во рту, акне, боли в животе, шум в ушах. Медикамент может спровоцировать гастроинтестинальную карциному, метеоризм, головокружения, миалгию, ангионевротический отек. К негативным последствиям лечения относят эксфолиативный дерматит, гематурию, нервозность, гипергликемию, отечность, фотофобию. Лекарство иногда вызывает импотенцию (редко), гиперхолестеринемию, тремор, сонливость, депрессию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.