Как развивается родничок у младенеца

Родничок у младенеца – это мягкий участок на голове у новорожденного ребенка, где расположены не сросшиеся черепные кости. Как известно, проходя через родовые пути матери, череп у новорожденного деформируется, облегчая тем самым процесс.

родничок у младенеца

Мягкие соединительные ткани головы называются «родничок», у младенеца их шесть: большой (или передний), малый (или задний), два боковых и два височных. Боковые и теменные роднички закрываются до рождения ребенка, а вот большой и малый остаются открытыми до полуторагодовалого возраста. Их роль в развитии малыша велика.

Большой родничок у младенеца имеет размеры 3х3 см и представляет собой ромбовидный участок на макушке. Он обеспечивает эластичность черепа при родах, а также защищает мозг малыша от ударов при падениях. Особенно это важно для активных детей, которые в первые годы жизни постоянно «роняют» себя на пол и ударяются головой об окружающие предметы. Эластичные ткани позволяют черепу деформироваться при ударе, не нарушая целостности черепной коробки. При этом гасится сила от удара - таким образом мозг ребенка остается защищенным от серьезных травм.

у младенца пульсирует родничок
Установлено, что мозг новорожденного ребенка растет очень быстро в течение первого и второго года жизни, то же самое происходит и с черепом. При этом родничок у младенеца постепенно закрывается, то есть становится более твердым на ощупь. Нормой считается, если к двум годам макушка становится гладкой и твердой, а пульсация не прощупывается.

Каждая мама наверняка замечала, как у младенца пульсирует родничок. Это нормальное явление, не стоит волноваться, поскольку во время плача у многих детей мягкая макушка немного выпирает, напрягается и начинает пульсировать. Со временем этот участок будет постепенно уменьшаться, а пока он не закрылся, можно спокойно мыть голову, ухаживать за ней, причесывать ребенка.

Многих родителей интересует вопрос: «В каком возрасте должен полностью закрыться родничок у младенцев?» Когда зарастает полностью мягкая ткань, ребенок должен достигнуть 1,5-2 лет. Слишком позднее закрытие, равно как и раннее, неблагоприятно сказываются на здоровье малыша. При раннем сращивании костей черепа может возникнуть проблема с внутричерепным давлением.

, родничок у младенцев когда зарастает
Этих осложнений можно избежать, если мама во время беременности не будет бесконтрольно принимать препараты кальция. Именно они играют роль в развитии скелета ребенка. Обязательно следует советоваться с гинекологом, прежде чем назначать себе кальциевые витамины. Нередки случаи, когда рождаются дети с полностью закрытым черепом. Это всегда связано с риском при родах, как для матери, так и для новорожденного. А дальнейшее здоровье малыша оказывается под угрозой.

Позднее закрытие может свидетельствовать о возможных пороках в развитии грудничка. Самые распространенные – рахит, неправильный обмен веществ, нехватка витамина D. Все эти неприятности можно исключить, если обратиться за консультацией к педиатру. После несложных анализов будет принято решение о дальнейшем лечении. Врач назначит нужные витамины, диету и процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.