Шаумянский перевал - короткий путь к морю

Шаумянский перевал - это относительно небольшой отрезок на самом коротком пути к Черноморскому побережью из центральной России. Расположен он на трассе, ведущей от Майкопа в направлении Туапсе. Но для того, чтобы пуститься в это путешествие, совершенно недостаточно просто глянуть на карту и оценить расстояние между начальной и конечной точками пути. Для этого следует иметь представление о том, что такое Шаумянский перевал. Дорога эта, мягко выражаясь, не самая простая. И прежде чем её выбрать, следует хорошо подумать о том, что короткий путь не всегда бывает оптимальным. Тем более что вдоль всего Черноморского побережья проходит более удобная трасса. Она не такая короткая, но до Туапсе по ней можно добраться без особых проблем. Но если хочется приключений и душа жаждет адреналина, то вы не ошиблись с выбором направления.

шаумянский перевал

Что следует знать про Шаумянский перевал

Протяжённость этого участка составляет примерно восемь километров. Горный перевал покрыт густой растительностью, поэтому дорога здесь узкая, извилистая, с сильно затруднённым боковым обзором. Полностью отсутствует асфальт, да и само состояние дороги оставляет желать лучшего. Дорожное покрытие здесь - гравийного типа, что создаёт множество проблем от вылетающих из-под колёс камней. Если от попутного транспорта их можно избежать, выдерживая дистанцию, то со встречными машинами ничего поделать невозможно. Негативной особенностью гравийной дороги является постоянное облако пыли, над ней висящей. Это ещё сильней затрудняет обзор. Но преодолевая Шаумянский перевал, не следует забывать о том, что это довольно красивое место.

 шаумянский перевал дорога
Поэтому не следует торопиться. В нескольких местах трассы оборудованы вполне приемлемые боковые карманы для непродолжительной остановки. Здесь можно выйти, прогуляться и сфотографироваться на фоне живописных отрогов Кавказского хребта, а после этого спокойно продолжить путь в направлении Чёрного моря. Полезно будет знать, что эта дорога на Туапсе является нестабильной. Нередко проезд по ней в административном порядке перекрывается из-за развития оползневых тенденций на горных склонах. А в зимнее время здесь случаются снежные заносы. Уже более десяти лет ведётся строительство тоннеля на трассе Майкоп - Туапсе. Но это очень дорогой проект, и перспективы успешного завершения этой стройки в настоящий момент представляются довольно туманными.
туапсе шаумянский перевал

Как правильно проходить сложные участки

Меры предосторожности здесь элементарны - это скоростной режим и соблюдение дистанции. Это вообще касается любых горных дорог, особенно таких непростых участков, как Шаумянский перевал. Спешить здесь не следует ни при каких обстоятельствах! Особенно велико искушение прибавить скорость, когда верхняя точка трассы осталась позади. Это большая ошибка, так как спуск с горного серпантина всегда опасней, чем подъём. Тем более что спешить совершенно некуда: когда дорога пошла под уклон, не более двух десятков километров отделяют вас от Туапсе. Шаумянский перевал был самым сложным участком пути, и он успешно преодолён.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.