Клеенка на стол: особенности и преимущества

В старину говорили, что все пути ведут в Рим. Если рассуждать о частном доме или квартире, то, пожалуй, можно утверждать, что все дорожки ведут на кухню. Здесь все члены семьи собираются вместе и поэтому интерьер этого помещения должен выглядеть гармонично. «Главную скрипку» во всем кухонном ансамбле играет, конечно же, место, за которым домочадцы собираются обедать, и поэтому клеенка на стол является одним из важнейших аксессуаров, который помогает создать атмосферу уюта и комфорта. Если она подобрана правильно, то ее расцветка не режет глаз, уход за ней занимает очень мало времени, а рисунок располагает к приятным мыслям.

клеенка на стол

Почему клеенка на стол стала такой популярной?

Во многих домах хозяйки все еще предпочитают использовать кухонную скатерть. Несмотря на то что она выглядит очень эстетично, уход за нею нередко вызывает немало проблем. Ведь достаточно всего одного неаккуратного движения - и варенье или чай оставят четкий заметный след на ее поверхности, и придется заниматься ее стиркой. Красивые клеенки на стол в этом плане гораздо лучше. С них очень легко смыть любые следы трапезы и поэтому их больше всего предпочитают те, кто ценит практичность. Благодаря новым изобретениям сейчас на прилавках магазинов имеются виды клеенки, обладающие устойчивыми к царапинам и порезам поверхностями. Вместе с тем обычная цветная клеенка на столе также смотрится весьма эффектно. После того как она отслужит свой век, ее можно спокойно выбросить и положить вместо нее новую. Отечественная клеенка на стол, цена которой начинается примерно с 60 руб. за погонный метр, по своему качеству ничуть не уступает зарубежным образцам, стоимость которых обычно выше.

красивые клеенки на стол

Рекомендации по выбору

Критерии качества зависят непосредственно от самого потребителя. Кто-то из них предпочитает клеенку на тканевой основе, которая служит дольше, но и стоит дороже. В этом случае главным критерием является качество. А кому-то больше по душе клеенка для стола на нетканой основе. Цена ее в несколько раз меньше, но и изнашивается она намного быстрее. В среднем такая клеенка на стол стоит от 40 до 50 рублей. При выборе имеет смысл обращать внимание на материал изделия. Клеенки из стирола и ПВХ отличаются резким запахом и могут содержать токсичные вещества. Если же на их поверхности имеются слишком яркие рисунки, то такие изделия обязательно должны иметь гигиенический сертификат. Его отсутствие может стать причиной появления аллергии от токсичных паров растворителей, которые применяются для печатных красок. Клеенки из полипропилена отличаются низкой ценой, но при этом портятся от горячей посуды, морщатся и сползают со стола.

клеенка на стол цена
Недостаток покрытий на ситцевой или шелковой основе в том, что на их изнанке может образовываться плесень. Ажурная клеенка отлично подходит для праздника, но если часто ею пользоваться, то в рельефном рисунке будет быстро собираться грязь. Наилучший вариант – это изделие на марлевой основе, обработанное водоотталкивающей пропиткой. Такой клеенке для стола не страшны ни нож, ни вилка, ни вода, ни пыль. Что касается оттенка покрытия, то его следует подбирать в тон шторам или обоям. В летнюю жаркую пору на столе лучше всего будет смотреться клеенка холодных цветов, а зимой стоит постелить клеенку с летними мотивами. С нею и чай покажется более ароматным, и зимние холодные вечера пройдут быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо автору. Всё четко и понятно. Главное - получила ответ на вопрос, который меня интересовал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.