Галина Волчек - биография театра в одной женской судьбе

Актриса Галина Волчек, биография которой имеется во всех театральных и кинематографических справочниках и словарях, изданных еще во времена СССР, любима миллионами россиян и людьми, не чуждыми искусству, во всем мире.

Галина Волчек биография

Если обойтись сухими данными, то можно констатировать следующее: Галина Борисовна - полный кавалер ордена «За заслуги перед отечеством» и отмечена званием Народной артистки СССР. И это далеко не весь перечень наград, за которыми стоим богатая судьба талантливого человека.

Актриса и режиссер Галина Волчек во многом повторяет биографию своих родителей – отца, видного деятеля советского кинематографа Волчека Б. И., и матери, сценаристки В. И. Майминой.

В 1933 году в этой известной семье и родилась будущая актриса Волчек Галина. Находясь с малых лет среди талантливых и прославленных людей, девочка впитывала в себя окружающую атмосферу, много читала и, собственно, не могла не пойти по стопам родителей.

Событием в театральной жизни страны, значение которого переоценить трудно, было создание в 1956 году студии, получившей впоследствии название «Современник». Все столичные театры в определенное время достигали своих вершин, но популярность «Современника» не сравнима ни с чем. Это в первую очередь объясняется большим количеством талантливых и самобытных людей, мысли и чувства которых заняты театром. Спектакли становились событием и были на слуху у каждого.

актриса Волчек Галина

Среди основателей театра режиссер и актриса Галина Волчек, биография которой и до сих пор связана с «Современником», занимала особое место. Она стала 3-м главным режиссером театра и возглавляет его по сей день. Под ее руководством театр не растерял достигнутого, с честью пережил смутные времена, в которые погрузилась страна, и сейчас стремится к новым высотам.

Как актриса Галина Волчек, биография которой неразрывно связана с кинематографом, талантлива во всем. Как театральный деятель она занимает свое почетное место среди самых маститых режиссеров, а любая ее роль в кино, даже самая маленькая, не оставалась незамеченной. Ее работе в экранизации «Короля Лира» посвящены десятки похвальных статей.

Знаки отличия этой актрисы можно перечислять очень долго. Почти каждая ее постановка, начиная с первой («Двое на качелях») и заканчивая последней («Игра в джин»), отмечалась наградой и имела грандиозный успех у зрителей и критики.

Продолжателем славной семейной традиции является ее сын, известный и титулованный оператор и режиссер – Евстигнеев Денис Евгеньевич.

каким театром руководит Галина Волчек
Наличие таких династий, где каждый последующий член семьи не только не умаляет вклад в культуру, сделанный предшественниками, но и обогащает ее, говорит о духовном богатстве страны.

К несомненным заслугам Галины Борисовны относится ее деятельность в деле сближения культур России и США. Начиная с первой ошеломительной постановки «Эшелона» на сцене хьюстонского театра «Аллей», страны на постоянной основе стали обмениваться театральными постановками, пьесами, режиссерами и актерами. В Америке все больше людей хотят узнать, каким театром руководит Галина Волчек у себя на родине, приехать и увидеть ее работы здесь.

Само собой, прошедший недавно юбилей Г. Б. Волчек стал явлением в жизни страны. Режиссер, драматург, общественный деятель Галина Волчек, биография которой почти каждый год отмечена каким-нибудь знаменательным событием, является одной из тех ярких индивидуальностей, о которых Н. Некрасов написал великие слова: «Природа-мать, когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни…»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.