Народные артисты СССР. Народные артисты СССР, ныне живущие

Созданный из томпака, покрытый золотом четырехугольный нагрудный символ «Народный артист СССР» вручался выдающимся деятелям искусства. В 1936 году звание впервые было присуждено 14 артистам. До 1991 года оно считалось одной из главных наград за творческую деятельность и служило официальным доказательством народной любви.

Почетное звание

С 1919 года самых талантливых работников культуры награждали титулом «Народный артист Республики». В числе первых его получили певцы Л. В. Собинов, Ф. И. Шаляпин и композитор А. К. Глазунов. Для того чтобы артист стал «народным», он должен был внести особый вклад в следующие области: музыка, кино, театр, телевидение, цирк, радиовещание. Титул был утвержден Центральным Исполнительным Комитетом. Положение об этом почетном звании содержало следующие пункты:

  1. Оно присваивается представителям искусства, деятельность которых представляет собой ценный вклад в развитие культуры.
  2. Список награжденных утверждается Министерством культуры СССР, Государственным комитетом по кинематографии, телевидению и радиовещанию, правлением Союза кинематографистов, а также Союзом композиторов.
  3. Утвержденные народные артисты СССР получают нагрудный знак, грамоту и удостоверение.
  4. Отличительный символ необходимо носить на правой стороне груди.

Всего этого почетного звания в период с 1936 по 1991 г. было удостоено 1010 человек.

Особенности награждения

Система присвоения вызывала массу вопросов. Например, почему титул не получили Леонид Куравлев, Андрей Миронов, композитор Сергей Прокофьев? Многие народные артисты СССР были удостоены звания только в преклонном возрасте. Например, Иван Иванов-Вано, Станислав Людкевич. Некоторые известные деятели так и не смогли дожить до дня приствоения титула (Рина Зеленая, Марк Бернес). Самыми молодыми женщинами, получившие звание «Народный артист СССР», были певицы Халима Насырова и Куляш Байсеитова. Им было по 24 года. Самым молодым обладателем титула среди мужчин стал Муслим Магомаев. Ему на момент вручения был 31 год.

Список народных артистов СССР 30-х годов

народные артисты ссср
В этот период премию получили четырнадцать человек. Среди них были режиссеры П. К. Саксаганский и А. А. Васадзе, актеры Е. П. Корчагина-Александровская и А. А. Хорава, певцы М. И. Литвиненко-Вольгемут и К. Ж. Байсеитова. Первый народный артист СССР - режиссер К. С. Станиславский. Вместе с ним были награждены В. И. Немирович-Данченко, актер И. М. Москвин, певица А. В. Нежданова.

В 1936 году стал народным артистом В. И. Качалов. Он был одним из ведущих актеров в Московском Художественном театре, сыграл 55 ролей. В честь Василия Ивановича был назван Казанский драматический театр. Актеру присуждалась Сталинская премия первой степени, он имел ордена и медали.

В 1937 году почетный титул присвоили актрисе Алле Константиновне Тарасовой. Она за свои работы была награждены пятью Сталинскими премиями, тремя орденами Ленина, медалями. Алла Константиновна до конца дней вела активную деятельность, играла в спектаклях, преподавала актерское мастерство. С 1951 года являлась директором МХАТа, позже вошла в Совет старейшин театра. В период с 1952 по 1960 год была депутатом ВС СССР 3-5 созывов.

Константин Сергеевич Станиславский

Режиссер родился в 1863 году в Москве. Константин Сергеевич был талантливым актером и педагогом. Он создал знаменитую систему, которая используется и по сегодняшний день. В 1898 году К. С. Станиславский в паре с В. И. Немировичем-Данченко основал Московский Художественный театр. За свою жизнь актер получил звание «Народный артист СССР», почетные ордена. Константин Сергеевич Станиславский являлся академиком Петербургской академии наук и позднее АН СССР.

звание народный артист ссср

Период с 1940 по 1949 год

Народными артистами в это время стали такие известные личности, как дирижер А. М. Пазовский, актриса Е. Д. Турчанинова, певица З. М. Гайдай, режиссер М. И. Царев и многие другие. Последний из них в 1942 году стал заслуженным артистом РСФСР, в 1949-м - народным. С 1973 года М. И. Царев является Героем Социалистического Труда. Также он был награжден Сталинской премией второй степени, Государственной премией СССР (в 1969 году), а в 1977 году - премией РСФСР имени К. С. Станиславского. Великий режиссер и талантливый актер имел множество почетных орденов.

В 1945 году получил звание народного только один артист – Абрар Хидоятов. Актер сумел показать разные образы русского, узбекского и европейского человека. Это был драматический артист, который отлично владел искусством монолога. Государственный драматический театр в Ташкенте назван в честь талантливого актера.

Народные артисты 50-х годов XX века

последний народный артист ссср
В этот период звание «Народный артист СССР» получили 138 человек. Среди них Любовь Петровна Орлова, которая была удостоена его в 1950 году. Талантливая актриса снималась в кино, играла в театре, великолепно пела. Была дважды награждена Сталинской премией первой степени, за свою отвагу и самоотверженность удостоилась ряда медалей. Л. П. Орлова является обладательницей приза за лучшую женскую роль на VIII Международном кинофестивале в Венеции за игру в фильме «Весна», а также премии Мира за фильм «Встреча на Эльбе». Актрисе присудили Почетную грамоту Советского комитета защиты мира.

В 1959 году звание народной получила ведущая актриса Алма-Атинского русского театра драмы имени М. Ю. Лермонтова - Валентина Борисовна Харламова. Она воплотила в жизнь 130 образов. Во время военных действий вместе с труппой выступала в госпиталях и в боевых частях. Валентина Борисовна была награждена орденами, медалями, грамотами.

Лауреаты 60-х годов

В этот период были представлены к награде 185 человек. Режиссер и педагог Н. П. Акимов стал народным артистом в 1960 году. Вместе с ним были награждены актеры В. А. Орлов, А. О. Степанова, Н. А. Анненков. В следующем году список народных артистов пополнился именами Фаины Раневской, Святослава Рихтера, Татьяны Устиновой, Бориса Покровского и других. В 1969 году титул получили 25 деятелей искусства. Среди них были балетмейстер Ростислав Захаров, актриса Вия Артмане, балерина Нина Тимофеева, клоуны Михаил Румянцев и Олег Попов и многие другие талантливые артисты.

народные артисты ссср ныне живущие
До сих пор актуальны шутки замечательной актрисы Фаины Георгиевны Раневской. Большое количество ролей ею сыграны в театре имени Моссовета. Актриса была заслуженной артисткой СССР, не раз награждалась почетными орденами, ей несколько раз присуждалась Сталинская премия. Английская энциклопедия «Кто есть кто» включила Ф.Г. Раневскую в десятку выдающихся актрис XX века.

Широко известным актером 60-х годов был Аркадий Исаакович Райкин. Артист отличался неповторимым юмором и способностью мгновенно перевоплощаться в любой образ. В начале 40-х годов Аркадий Исаакович стал художественным руководителем Ленинградского театра эстрады и миниатюр. В послевоенное время актер снялся в нескольких картинах и создал разные театральные программы. В 1982 году труппа Ленинградского театра вместе со своим руководителем переехала в Москву и вскоре переименовалась в «Сатирикон». Аркадий Исаакович за свой труд получил множество наград. Так, в 1939 году он стал победителем Первого Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

Лауреаты в период с 1970 по 1979 года

В это время звания были удостоены 239 одаренных личностей. Среди них - композитор А. Г. Новиков, балетмейстер Ю. Й. Лингис, актер К. К. Ирд. В 1979 году звание было присуждено 25 работникам искусства. Его получили дирижеры Я. А. Вощак, Л. Н. Венедиктов, артист цирка В. А. Волжанский, актеры П. П. Кадочников, Ю. В. Никулин, С. Н. Плотников и другие.

В 1973 году почетное звание получил певец Муслим Магометович Магомаев. Первое его выступление состоялось в Баку, а в 1962 году он стал лауреатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Хельсинки. Годом позже состоялся его первый сольный концерт в Концертном зале имени Чайковского. В 31 год Муслим Магомаев получил звание «Народный артист СССР». Талантливый, яркий, с необыкновенной харизмой певец покорил весь Союз. До сих пор его поклонники собираются на вечерах памяти Муслима Магомаева.

первый народный артист ссср
Талантливый актер, народный артист СССР Олег Николаевич Ефремов удостоился звания в 1976 году. Он был одним из создателей Союза театральных деятелей СССР, а также театра «Современник», в котором был художественным руководителем. Помимо актерской карьеры, О. Н. Ефремов являлся талантливым режиссером множества спектаклей. Ему были присуждены Государственные премии СССР, позже - Государственные премии Российской Федерации. Олег Николаевич получил приз «Золотая маска», он является лауреатом премии «Человек года» Русского Биографического института.

Восьмидесятые годы XX века

В этот период было награждено 324 представителя творческих профессий. Это были актеры, режиссеры, артисты цирка, композиторы, певцы, балерины, дирижеры. Среди них широко известный Армен Борисович Джигарханян, который за 250 сыгранных в кино образов попал в Книгу рекордов Гиннесса. В 1989 году почетный титул получила Наталья Юрьевна Дурова. Артистка с малых лет работала в цирке, не прекращала свою деятельность даже в военное время. Написала ряд книг для взрослых и детей. Ее вклад был высоко оценен даже за рубежом. Так, ГДР присвоила Н. Ю. Дуровой звание мастера дрессировки морских зверей.

Заключительный период награждения

народные артисты ссср кино
В 1990 году 29 человек стали «народными», а годом позже - 32 талантливых деятеля культуры и искусства. Л. В. Дуров, В. Т. Спиваков, М. М. Запашный, З. Е. Гердт, Г. М. Вицин и многие другие артисты были награждены данным титулом. Последний народный артист СССР - актер О. И. Янковский (в декабре 1991 года). Он сыграл в большом количестве фильмов, воплотил в жизнь множество образов в театре Ленком и в драматическом театре города Саратова. Последний народный артист СССР выступил в качестве режиссера в картине «Приходи на меня посмотреть», которую он создал вместе с М. Л. Агранович. Актер не единожды получал приз за лучшую мужскую роль на разных кинофестивалях.

Вместе с Олегом Янковским в 1991 году звание «Народный артист СССР» получила и актриса С. С. Пилявская. Она служила в нескольких театрах (МХАТ СССР имени М. Горького и МХАТ имени А. П. Чехова), а также снималась в кино. С. С. Пилявская в РСФСР стала заслуженной артисткой, ее награждали Сталинской премией второй степени, орденами.

Народные артисты СССР, ныне живущие

К нашей радости, до сих пор живы многие талантливые деятели искусства. Например, в Азербайджане проживают четыре народных артиста: пианист Фархад Шамси-оглы Бадалбейли, певица Фидан Экрем-кызы Касимова, композитор Ариф Джангир-оглы Меликов, певица Зейнаб Яхья-кызы Ханларова. В Армении – актриса В. К. Вардересян, композитор К. А. Орбелян, дирижер О. А. Чекиджян. Народные артисты СССР проживают и в Белоруссии. Это балетмейстер В. Н. Елизарьев, композитор И. М. Лученок и другие. В Грузии живут девять известных людей: М. П. Амиранашвили, Н. Г. Брегвадзе, Л. А. Исакадзе, Г. А. Канчели, Р. Р. Стуруа и другие.

живущие народные артисты ссср
Сколько народных артистов СССР проживает сейчас в России? Это талантливые советские актеры В. С. Лановой, Э. А. Быстрицкая, Л. К. Дуров, О. П. Табаков, И. М. Чурикова, артисты цирка М. М. Запашный, О. К. Попов, дирижер В. Т. Спиваков, певица А. Б. Пугачева и другие. Ныне живущие народные артисты СССР в Украине – это дирижер А. Т. Авдиевский, певец Д. М. Гнатюк, певица С. М. Ротару, актриса А. Н. Роговцева, балерина Т. А. Таякина и другие. Также любимые артисты проживают в Латвии, Литве, Таджикистане, Туркмении, Казахстане и в других странах бывшего СССР.

В заключение

Народные артисты СССР, ныне живущие или уже ушедшие, надолго остаются в сердцах поклонников. Быть «народным» всегда почетно, к этому званию стремились практически все артисты. Данный титул дарил своему обладателю много льгот. Например, значительную прибавку к зарплате и к пенсии, возможность расширить свою жилплощадь и получить государственную дачу, большие скидки в оплате коммунальных услуг и, конечно, улучшенные условия во время прохождения концертов. Также считалось, что звание подтверждает народную любовь к артисту. Но существовали актеры и певцы, которые не получали никаких наград и были признаны и ценимы простыми людьми не менее титулованных. Например, Владимир Высоцкий, Андрей Миронов, Олег Даль. Народные артисты СССР кино, музыки, театра и других творческих областей всегда были в почете, их приглашали на фестивали, встречи, концерты. Талантливые люди имели множество поклонников по всему СССР и за его пределами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.