Петр Кадочников: трагическая судьба талантливого актера

Год 1980-й. Этот год запомнился не только проведением Олимпиады, но и выходом на большой экран двухсерийного фильма «Благочестивая Марта». Эта комедия была снята по мотивам пьесы Тирсо де Молины. А Петр Кадочников, о котором пойдет речь, сыграл в ней роль брата главной героини доньи Марты — дона Антоньо.

Детские годы в любимой семье

В канун нового 1945 года (27 декабря 1944-го) в окрестностях Тбилиси в семье знаменитых актеров Ленинградского ТЮЗа Павла Кадочникова и Розалии Котович появился на свет сын, которого назвали Петей.

петр кадочников

Павел Кадочников был легендарной личностью — красавец мужчина, талантливейший актер, мастер на все руки и просто очень хороший, порядочный человек. Розалия Котович была достаточно успешной актрисой, но ради мужа в один прекрасный момент она оставила сцену. Даже если впоследствии она и жалела об этом, то это было только в минуты слабости. Павел Петрович зарабатывал неплохо, и они могли позволить себе пригласить помощницу по хозяйству. Но Розалия Ивановна любила все делать сама, ведь все это было для любимых членов ее семьи. Она прекрасно готовила и частенько баловала домашних вкусными блюдами. С мужем она всегда ездила на съемки и даже там умудрялась создавать ему уют.

Вот в такой замечательной семье, в любви и уважении рос маленький Петр Кадочников.

Отрочество и юность

Петр рос очень старательным мальчиком, очень порядочным и любознательным. В школе он учился хорошо. Сам процесс обучения ему нравился, и Петр старался вынести с каждого урока как можно больше знаний.

Школу он окончил с золотой медалью. После поступил в Политехнический институт на физический факультет. И только много позже, уже отучившись и получив диплом, он принял решение о поступлении в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. Выбор пал на факультет киноведения, потому что, в отличие от актерского, на нем разрешалось обучаться заочно. Петр окончил и это учебное заведение, получив диплом с отличием.

актер петр кадочников

В отличие от сводного брата по отцу Константина, Петр Кадочников, будучи от природы очень стеснительным человеком, часто отказывается от съемок в кино. И его отцу (Павлу Петровичу) приходилось практически заставлять его приходить на съемочную площадку. Петр Павлович предпочитал работать дома, в его кабинете. Он мог ночами напролет печатать на машинке сценарии. Павел Кадочников всегда гордился Петром, своим младшим сыном, даже если его достижения были весьма скромные. Ему очень нравилось, что Петр был мастер на все руки, потому что младший Кадочников умел делать по дому все абсолютно, а вот старший был к этому совершенно не способен.

Рабочий полдник

Петр Кадочников, личная жизнь которого стала интересовать поклонников после выхода первого из его немногих фильмов, работал по полученной профессии. Трудился он на ленинградском телевидении ведущим передачи для любителей кино. Работа ему нравилось, да и программа была очень популярной. Иногда он снимался в эпизодических и совсем небольших ролях на «Ленфильме» и в картинах производства Свердловской киностудии.

1974 год — это важное время в его биографии, ведь именно тогда Петр Кадочников впервые появился на большом экране. Его творческая дорога была очень короткой, и сняться он успел всего в нескольких фильмах.

Суровый дон Антоньо

Массовый зритель хорошо его узнал после того, как Петр Павлович сыграл роль дона Антоньо в музыкальной комедии «Благочестивая Марта». Популярность его увеличилась во много раз. История в комедии довольно проста. Главную героиню, донью Марту, несговорчивый отец хочет выдать замуж за порядочного, но пожилого человека. А девушка любит молодого студента. Но сочетаться законным браком с ним невозможно, потому что после одной драки на шпагах студент заколол родного брата своей возлюбленной, который пытался отогнать его от балкона сестры. Вот и приходится девушке придумывать соблюдение ею обета безбрачия. Чем все закончилось, знает большинство зрителей.

петр кадочников личная жизнь

Кстати, в двух фильмах актер Петр Кадочников сыграл со своим отцом — Павлом Кадочниковым. Это уже упомянутая выше «Благочестивая Марта» и «Сильва».

Великая трагедия

Однажды в счастливую и дружную семью постучалась беда. Шло лето 1981 года. Супруги Кадочниковы уехали в отпуск в Прибалтику, в Ингалин. Отдохнули они хорошо, а в последний день вместе с друзьями решили устроить пикник. Без небольшого количества спиртного не обошлось, и взрослые решили подурачиться. Петр Кадочников, биография которого была такой короткой, захотел «покататься».

Он был бесстрашным человеком и очень любил карабкаться на высокое дерево, чтобы потом скатываться вниз по веткам. Но в тот страшный день Петр Павлович почему-то для таких шалостей выбрал не березу, как обычно, а сосну. Это и привело к трагедии. Если кататься по березовым веткам, то они будут гнуться. Сосна была хрупкой и сломалась. Кадочников рухнул вниз с большой высоты и разбился. Его доставили в больницу с многочисленными переломами, ушибами и черепно-мозговой травмой. Спустя трое суток, не приходя в сознание, он покинул этот бренный мир.

петр кадочников биография

Родственники тяжело переживали эту смерть. В какой-то момент Розалия Ивановна даже обвиняла в случившемся свою невестку — супругу сына. Она считала, что друзья, с которыми сын с женой проводили отпуск, все подстроили, что это практически убийство, а виновата невестка. Впоследствии им пришлось разъезжаться (а раньше все жили вместе, была большая дружная семья). Даже дочь Петра Павловича узнала об этом не сразу, а через несколько месяцев — ей не говорили о случившемся, чтобы не нанести ребенку психологическую травму.

Похоронили Кадочникова на Серафимовском кладбище в Ленинграде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.