Удивительный Иран. Столица и другие города страны

Иран – это государство, которое широко раскинулось на юго-западе Азии. Здесь можно увидеть не только удивительную природу, но и полуразрушенные древние города, статуи и руны храмов. Снежные вершины, уникальные памятники, теплое море – так вкратце можно описать Иран. Столица страны Тегеран считается одним из крупнейших городов Азии.

иран столица

Тегеран

Этот город находится на склоне горы Точал (1210 м над уровнем моря), рядом с пустыней Деште-Кевир. Практически все правительственные и коммерческие здания расположены в центре города, а жилые кварталы как будто бы пытаются вскарабкаться на вершину горного хребта. Стремительный прирост населения и феноменально быстрое городское строительство привели к тому, что тихий город превратился в огромный хаотичный мегаполис.

Тегеран очень обширный, заблудиться тут легко. В связи с высоким уровнем сейсмической активности региона, все дома строятся не выше трех этажей. Поэтому главными ориентирами движения являются мечети. Следует заметить, что это не все особенности, которыми характеризуется Иран. Столица страны – это настоящая «сокровищница» мечетей, их в городе насчитывается порядка 1000. Самая известная из них – мечеть Сепахсалар, которая была возведена в 1831 году. Интерьер сооружения украшен красивейшими изразцами и мозаикой.

Не менее известным строением Тегерана считается дворец Голестан (в переводе значит «Сад роз»). Дворец долгое время являлся резиденцией иранских шахов. В Голестане находятся редчайшие рукописные книги, которые исполнены арабской вязью. Во дворце есть Музей ценностей, где хранится один из самых уникальных алмазов мира – «Дария-нур», или «Океан света».

города ирана

Следует отметить, что это не все достопримечательности, которыми может удивить Иран. Столица этого исламского государства может также похвастаться обилием музеев. Этнографический музей может ознакомить посетителей с обычаями страны и с образом жизни его народа. Не менее увлекательным будет посещение Музея национального искусства, а также Музеев современного и декоративного искусства.

Города Ирана

На высоте примерно 1575 м расположен город-музей Исфахан. Этот населенный пункт был основан еще в III тыс. до н. э. С 1598 по 1722  г. Исфахан был удостоен чести быть столицей Ирана. Здесь можно увидеть самобытную архитектуру, колоритные базары и живописную природу.

Древний город Шираз продолжительное время считался очень важным центром в исламском мире. Сегодня этот город, который лежит у подножья горы Алла-у-Акбар, является колоритным населенным пунктом, в нем можно полюбоваться огромным количеством мечетей и памятников.

Настоящей жемчужиной Ирана считается город Шуш. Это местечко является древней библейской столицей Элама (Сузы). В этом регионе было обнаружено множество сооружений эпохи Ксеркса и Дария, акрополь, канонады и другие удивительные памятники прошлого.

Государство Иран, кроме этих трех чудесных населенных пунктов, может похвастаться еще десяткам уникальных городов, среди которых Керман, Бам, Йезд, Тебриз, Пасаргад и многие другие.

государство иран

Это исламское государство, где строго чтят древние традиции и обычаи, действительно поражает своим историческим наследием. Примечательно и то, что колыбелью цивилизации на планете считается именно Иран. Столица страны Тегеран и множество других городов с их неимоверными памятниками и музеями тому самое прямое доказательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.