Рекомендации начинающим садоводам: как ухаживать за клубникой осенью

Если вы счастливый обладатель загородного участка и имеете в своем распоряжении пару грядок с ягодами, то наверняка задумывались о том, как ухаживать за клубникой осенью. Не секрет, что садовая клубника – достаточно капризная культура. Она требует своевременного ухода: обрезки старых листьев, полива, подкормки, рыхления, пересадки и удаления многочисленных усов.

как ухаживать за клубникой осенью

Для того чтобы каждый год получать стабильно высокий урожай этой вкусной ягоды, необходимо знать, как ухаживать за клубникой осенью, летом и весной. Но осенний уход – самый ответственный. Именно от того, как вы подготовите ягоды для зимовки, будет зависеть следующий урожай. Основные этапы – это своевременная обрезка старой листвы, удаление сорняков с грядки, подсадка новых растений и укрывание кустов на зиму.

Поскольку закладка ягодных почек происходит летом, то подкормка клубники осенью не обязательна. Однако нужно поддерживать плодородный слой почвы. Поэтому нелишним будет внесение между растениями перегноя, при этом требуется его заделка в почву на 2 см. Эта мера позволит избежать серой гнили. Свежий навоз, равно как и неразложившийся компост, не подходит.

подкормка клубники осенью

Обрезка клубники осенью должна производиться в несколько этапов. Сначала обрезаются старые высохшие листья и плодоножки сразу после сбора урожая. Так можно избежать многих болезней и размножения вредителей, которые отложили яйца на листьях в разгар лета. Перед тем как начинать укрывать ягодные розетки на зиму, следует ещё раз пройтись секатором по грядке. Правильная обрезка – это когда остается пучок молодых и средних листьев, при этом вся переросшая листва и нежелательные усы обрезаются.

Изучив, как ухаживать за клубникой осенью, следует позаботиться также и о чистоте почвы. Если оставить сорняки в зиму, то большинство из них начнет бурный рост в самом начале весны. Кроме того, на сорных растениях также любят селиться и зимовать садовые вредители. Этот этап - один из самых трудоемких. Ведь на грядке с двух- и трехлетними растениями очень сложно поддерживать чистоту почвы из-за многочисленных усов и разросшихся розеток.

обрезка клубники осенью
Для того чтобы растения благополучно перезимовали, их укрывают до выпадения снега. Наилучший укрывной материал – природный. Чистая солома, еловый лапник – идеальный вариант для укрывания. Хвойные ветки не только закроют кустики от пронзительного холодного ветра, но и отпугнут грызунов, решивших полакомиться в голодные зимние времена корешками и листьями. Традиционные укрывные материалы, такие как лутрасил и спанбонд – неплохая альтернатива. Проведя такие подготовительные работы, можно смело рассчитывать на то, что клубника благополучно перезимует и наберется сил для дальнейшего роста.

Садоводы со стажем, которые знают, как ухаживать за клубникой осенью, рекомендуют именно в этот период позаботиться об обновлении грядок. Старые больные кусты выкопать, а на их место подсадить новые розетки, с уже хорошо сформированной корневой системой. Укоренившийся ус должен иметь от трех листочков, не менее 5 корешков длиной от 6 см. Под рассаду обязательно внесение органики либо минеральных удобрений.

Ухаживайте правильно, собирайте щедрый урожай и наслаждайтесь вкусной, полезной и ароматной ягодой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.