Уход и подкормка клубники весной и осенью

Землянику садовую многие дачники называют клубникой. Несмотря на то что последняя является самостоятельным ягодником, немногие с ним знакомы. Поэтому в рамках этой статьи будет рассмотрена земляника садовая под ее названием «клубника». Подкормка ее нужна там, где испытывается недостаток питательных элементов в почве.

Необходимость применения удобрения

Далеко не все садоводы в своем пользовании имеют черноземные почвы, которые практически не требуют дополнительного внесения элементов питания с туками для восстановления их баланса в почве до того момента, когда определенные растения потребили их из этого субстрата на свой рост и развитие. Клубника относится к многолетним растениям, выращиваемым на одном и том же участке в течение ряда сезонов. Для получения хорошего урожая нужно осуществлять ее подкормки. Клубника хорошо реагирует на те из них, которые проводятся вовремя и с правильным соотношением элементов.

Классификация удобрений под садовую землянику

Эта культура не относится к сильно требовательным, однако любит разнообразие в питании. Поэтому под нее лучше использовать и органические, и минеральные удобрения. Во время осуществления подкормки клубники можно использовать и внесение пестицидов для борьбы с различными вредными объектами.

Зола для подкормки клубники

Из органических удобрений используются следующие:

  • древесная зола, которую нужно вносить отдельно от азотных удобрений, поскольку она способствует превращения азота в аммиак и быстрому его улетучиванию — ее вносят примерно через неделю после применения минеральных туков; получают не только из древесины, но и из других растительных остатков, при этом она характеризуется разным химическим составом;
  • компосты;
  • коровий и конский навоз;
  • куриный помет.

Из минеральных применяют:

  • удобрения, содержащие макроэлементы (NPK);
  • комплексные;
  • содержащие микроэлементы.

Последние могут находиться в составе макроудобрений в виде примесей или применяться как отдельные микротуки. Однако в случае их отдельного использования процесс ухода и подкормки клубники весной становится менее рентабельным, поскольку любой синтетический препарат стоит определенного количества денег.

Азотные удобрения, как и под любые другие сельскохозяйственные культуры, вносятся весной в связи с тем, что элемент является достаточно летучим. Другие макроэлементы могут вноситься под осень. Микроудобрения применяют при необходимости.

Для формирования завязей наиболее ценным элементом является бор, который должен применяться в очень небольших количествах. При его недостатке листья становятся несимметричными, корни не получают должного развития, ягоды деформируются. Этот элемент легко усваивается растениями во время проведения внекорневой подкормки. Для ее проведения используют борную кислоту.

Определение необходимых подкормок

Их число определяется временем пересадки ягодников. Эту процедуру нужно осуществлять через 3-5 лет. Они могут быть пересажены осенью. Если же погода стоит теплая, то сроки могут быть смещены ближе к концу этого периода. При холодном лете пересадка может быть осуществлена до наступления осени. Подкормку клубники в такой сезон года проводят после окончания этой процедуры.

Весенняя подкормка может сочетать в себе внесение различных элементов питания, что может сделать ее летнее внесение необязательным. В этом случае питательных веществ хватит ягодникам на весь сезон, следующую подкормку нужно будет провести осенью.

Схемы осуществления мероприятий

Весенняя подкормка клубники

Подкормка клубники весной может осуществляться в два этапа:

  • при появлении молодых вегетативных ростков и листочков;
  • после формирования завязей;
  • третью подкормку осуществляют в летний сезон;
  • четвертую — осенью.

Сроки весенних подкормок

Если есть возможность посетить ягодную плантацию в конце зимы — начале весны, то сухие удобрения можно разбросать по талому снегу. Такая подкормка клубники ранней весной способствует тому, что удобрения растворяются в нем и сами уходят к корням растений. Так можно вносить золу и минеральные удобрения в сухом виде.

В случае невозможности попасть в сад в это время, то подкормку нужно провести при первом рыхлении. Для этого их можно равномерно разбросать по грядке, перемешать с поверхностным слоем и полить либо внести приготовленный раствор по почве.

В случае отсутствия воды на участке подкормку проводят перед ожидаемыми осадками или осуществляют внекорневое листовое внесение удобрений. В последнем случае объем воды для приготовления раствора требуется небольшой, который может быть привезен на плантацию с собой.

Сухое удобрение не должно попадать непосредственно к корням, поскольку это будет способствовать сгоранию тонких корешков, по которым осуществляется транспорт воды и элементов питания в растение.

Приготовление растворов весной

В это время года с целью ускорения роста вегетативной массы вносят азот. Ранняя подкормка клубники подразумевает внесение раствора под каждый куст в объеме около 1 л. Растворы могут быть изготовлены разными способами.

Ниже показаны некоторые из них:

  • добавляют 1/2 ч. л. борной кислоты, 1/2 стакана золы, 1 ст. л. мочевины, содержащей азот, на 10 л воды и около 3 г перманганата калия — таким образом осуществляется внесение всех необходимых макро- и микроэлементов, обеспечивается получение качественных вкусных ягод, способных храниться в течение длительного времени, а также происходит небольшое обеззараживание от болезней;
  • теплой водой заливается свежий или сухой ржаной хлеб, после чего оставляется на неделю на брожение — в объеме емкости он должен занимать 2/3;
Подкормка клубники ранней весной
  • перед проведением весенней подкормки клубники смесь разбавляют водой в соотношении 1:3;
  • на 10 л жидкости вносится борная кислота в количестве 1 ч. л., йод - 30 капель и 1 стакан золы;
  • на такой же объем воды вносят 1 ст. л. сульфата аммония и коровяк в количестве, не превышающем 0,5 л;
  • куриный помет растворяют в воде в соотношении 1:12;
  • на 10 л воды добавляют 1 л коровяка или нитрофоску в количестве 1 ст. л.;
  • на этот же объем жидкости можно внести 300 г коровяка, настоять в течение 2 суток, после чего добавить 15 г сульфата аммония и осуществлять полив по пол-литра под каждый куст;
  • жидкость можно смешать с сывороткой в соотношении 3:1.

При уходе за клубникой весной подкормки нужно осуществлять осторожно, чтобы не обжечь растения и не перекормить их, что может привести к незавязываемости ягод. Поэтому туки должны использоваться в строго рекомендуемых дозах.

Приготовление растворов для летнего внесения

Если первые подкормки клубники преследуют цель обеспечить растения азотом для роста и развития вегетативной массы, то летние подкормки должны обеспечить их калием и микроэлементами для полноценного формирования корневой системы и своевременной закладки генеративных почек на следующий год. Раствор вносится в количестве пол-литра под каждый куст. Клубника может подкармливаться и золой, вносимой в сухом виде с двухнедельным интервалом.

Калийная (калиевая) селитра для подкормки

Растворы можно приготовить разными способами (рецептура на 10 л воды):

  • калийная селитра - 2 ст. л.;
  • нитрофоска - 2 ст. л. и сульфат калия - 1 ч. л.;
  • 1 стакан биогумуса с настаиванием в течение 24 часов, перед подкормкой делается раствор в соотношении 1:1;
  • 100 г золы; ½ стакана перегноя настаивается в течение одних суток, после чего в смесь добавляют 15 г калийной селитры.

Приготовление растворов для осеннего внесения

В отличие от подкормки клубники ранней весной, в этот сезон года ее осуществляют для обеспечения хорошей перезимовки растениями. Доза внесения под каждый куст раствора составляет примерно столько же, сколько и в летнюю подкормку.

Здесь также возможны несколько вариантов его приготовления (на тот же объем, который указывался ранее):

  • нитроаммофоска - 2 ст. л. , сульфат калия - 30 г и зола - 1 стакан;
  • суперфосфат - 2 ст. л., зола - 1 стакан и 1 л коровяка;
  • зола - ½ стакана на 1 л коровяка.

Удобрения для клубники в продаже

Помимо того, что растворы можно приготовить самостоятельно, можно купить уже готовые смеси, которые содержат все необходимые элементы питания для этой ягоды.

Подкормка клубники ранней весной

К ним относятся следующие:

  • "Фертика";
  • "Агрикола";
  • "Гуми-Оми";
  • другие, которые имеют пометку «для клубники/земляники».

Внесение дрожжей

Уход и подкормка клубники направлены не только на то, чтобы обеспечить растения необходимыми элементами питания, но и на то, чтобы сделать субстрат наиболее комфортным для существования этих ягодников. Дрожжи представляют собой микроскопические грибки, которые способны улучшать структуру почвы.

Подкормка клубники дрожжами провоцирует быстрое разложение органических веществ в почве, способствуя их переводу в форму, доступную для растений. При ее осуществлении более легко усваиваемыми становятся все формы элементов питания. Также с ее помощью добиваются улучшения корнеобразования, что, в свою очередь, способствует более мощному формированию куста и формированию на нем более крупных ягод.

Подкормка клубники дрожжами

При внесении нужно учитывать, что дрожжи вносятся в хорошо прогретую почву, оптимальные условия для их размножения создаются при температуре более 20 градусов. Во время осуществления брожения этих грибков из почвы выносится много кальция и калия, поэтому после подкормки дрожжами осуществляют внесение раствора золы.

Для подкормки ягодников может использоваться следующий рецепт дрожжевого раствора:

  • в трехлитровую банку заливается теплая вода по плечики;
  • добавляется 25 г прессованных или 12 г сухих дрожжей;
  • туда же вносятся 4-5 ст. л. сахара;
  • вся масса перемешивается и помещается в теплое место до тех пор, пока не заиграет, о чем будет свидетельствовать появившаяся на поверхности пена;
  • приготовленный раствор переливается в десятилитровую емкость, доливается водой, после чего осуществляется корневая подкормка в дозе 0,5-1 л под куст.

Цель такой подкормки — внести в почву живые культуры грибков.

Внесение нашатырного спирта

Ранняя подкормка клубники

Это вещество содержит азот в аммонийной форме. Помимо этого, оно имеет едкий запах, который способствует отпугиванию различных вредителей: тли, майского жука, малинно-земляничного долгоносика и др. Также раствор позволяет уничтожать патогенные виды грибков, которые поселяются на листьях и стеблях клубники.

С целью осуществления подкормки ягодников готовится раствор. Для его приготовления в 10 л емкость добавляется вода, в которую вносится 2-3 ст. л. нашатырного спирта. При этом нужно помнить о том, что действующим веществом последнего является аммиак, который может обжечь слизистые оболочки, поэтому нельзя вдыхать его пары, нужно отмеривать дозу на свежем воздухе.

В заключение

Подобрать оптимальный режим питания для клубники подкормками можно, используя как органические, так и минеральные туки, а также средства, которые не относятся к удобрительным, но могут успешно применяться по отношению к этой культуре. Наиболее рационально использовать смешанный тип, в котором сочетается применение коровяка, птичьего помета, с дрожжами и синтетическими удобрениями. Азотные подкормки должны осуществляться преимущественно весной, поскольку этот элемент является достаточно летучим. Остальные можно проводить осенью. Летом подкормку осуществляют при недостаточной весенней заправке для формирования завязи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.