Правила поведения в лесу для детей

Перед тем, как отправиться на прогулку вдали от города или даже в лесопарке, стоит вспомнить правила поведения в лесу, которые необходимо соблюдать, чтобы не попасть в неприятную или опасную ситуацию. Большинство взрослых помнят их более или менее хорошо, а детям лучше объяснить их еще раз, даже если родители уже делали это.

Важно объяснить детям правила

дети играют на бревне

Можно просто поговорить с ними на эту тему, а можно провести игру, обыграв ситуации, которые могут произойти в лесу. Особенно важно объяснить правила поведения в лесу для школьников младших классов, если родители отправляют их в поход вместе с классным руководителем. Безусловно, за ними будут внимательно смотреть, но все же следить за большой группой детей достаточно сложно, и могут случиться непредвиденные ситуации.

Подготовка к лесному походу

Во время лесной прогулки стоит позаботиться всего лишь о двух основных вещах: о непричинении вреда живой природе и своей безопасности.

мальчик на тропе

Для этого, во-первых, перспективой таких походов стоит озаботиться еще весной и заранее поставить прививки от клещевого энцефалита.

При сборах необходимо выбрать подходящую одежду. Она должна быть практичной, немаркой и плотной, чтобы насекомые не смогли прокусить слой ткани. С этой же целью лучше выбирать свитеры и куртки с длинными рукавами, не надевать укороченные брюки. На ноги стоит надеть резиновые сапоги или высокие ботинки (а под них – длинные носки), чтобы клещам, если они встретятся на вашем пути, сложнее было забраться наверх, а на голову – панаму или кепку. Родителям, которые одевают своих детей в такие же, как у себя, костюмы защитного цвета, необходимо напомнить: если ваш ребенок потеряется, будучи одет в такие цвета, найти его будет очень сложно. Но если вы наденете на него яркую куртку, поиски станут значительно легче.

И взрослым, и детям стоит взять с собой запас воды на сутки. Она может понадобиться, например, для того, чтобы промыть ранку или помыть фрукт, а не только для питья.

Дополнительные средства

Также необходимо собрать небольшую аптечку на всякий случай. Там должны быть как лекарственные препараты, нужные конкретно вам, так и обезболивающие, дезинфицирующие средства, а также что-либо, что можно принять в случае отравления. Кроме того, не стоит пренебрегать бинтом и ватой на случай травмы.

дети гуляют

Комары во время лесной прогулки вам встретятся в любом случае, поэтому обязательно возьмите средство защиты от насекомых и не забудьте объяснить ребенку, как им нужно пользоваться.

И, конечно, возьмите с собой средство связи. Если ребенок маленький, научите его, какой номер нужно набрать в том случае, если дозвониться до родителей в какой-либо ситуации не получается.

Правила поведения в лесу

Теперь перейдем к тем правилам, которые нужно объяснить малышу или даже более взрослому ребенку непосредственно перед походом. Они помогут избежать основных опасных ситуаций.

Конечно же, напомните ему, что в лес можно ходить только со взрослыми, никаких самостоятельных походов, тем более – без предупреждения.

Категорически нельзя отдаляться от общей компании вглубь леса. Нужно держать в поле зрения ориентиры, по которым можно вернуться – тропу, высоковольтные линии, железнодорожные рельсы.

дети строят шалаш в лесу

Прогулка в лесу не должна затягиваться до наступления в ночи. Домой лучше вернуться еще засветло.

Нельзя есть ягоды и грибы – они могут оказаться ядовитыми, даже если выглядят вполне знакомыми и безопасными.

Все эти правила касаются непосредственно безопасности детей (впрочем, в равной мере и взрослых). Теперь поговорим о том, какие правила поведения в лесу необходимо помнить, чтобы не нанести урон окружающей среде и провести время с пользой и удовольствием.

Экологические правила

Безусловно, одно из основных и, казалось бы, самых очевидных правил гласит: нельзя мусорить в лесу. Все упаковки и пакеты, оставшиеся после привала, следует собрать и унести с собой, но ни в коем случае не оставлять их разбросанными по окрестным кустам. Особенно это касается опасных предметов вроде битого стекла или консервных банок, которые могут причинить большой вред обитателям леса и другим людям, которые могут пройти по той же дороге, что и вы.

Другое правило безопасного поведения в лесу, которое необходимо помнить: не стоит рвать цветы, среди которых могут оказаться редкие ценные виды, ломать ветки кустов и деревьев. Тем более нельзя брать яйца из гнезд птиц, если ребенок случайно наткнулся на такое, а также ловить детенышей зверей, ведь неподалеку могут очутиться родители, которые едва ли одобрят такое обращение. Кстати, общее правило, которому стоит следовать при встрече со взрослыми дикими животными: лучше всего спокойно переждать, не выказывая страха, пока зверь уйдет, если он не проявляет агрессии. Возвращаясь к тому, что не следует причинять вред живым существам, необходимо объяснить ребенку, что разрушать муравейники недопустимо, равно как и вылавливать лягушек из пруда, ловить бабочек и гусениц, снимать пауков и рвать их паутину. Лучше, чтобы дети не трогали их совсем, а лишь спокойно наблюдали издалека.

дети сидят у реки

Чтобы не пугать животных и птиц, не надо включать громкую музыку, шуметь и кричать. Так можно спугнуть обитателей леса с насиженных мест, в которых, возможно, у них останутся детеныши и птенцы.

Костер в лесу

И, наконец, необходимо внушить ребенку, что не надо пытаться разводить костер без присмотра взрослых, а тем более в неположенном месте. Ведь это может стать причиной лесного пожара. Ребенок должен знать, что костер можно разводить на поляне, берегу водоема или другой открытой местности, предварительно выкопав место для кострища и выложив его камнями. Прежде чем уйти с места привала, огонь нужно полностью затушить, перемешав угли с землей и убедившись, что ни одной искорки не осталось. Если привить детям правила поведения в лесу с ранних лет, в будущем они с меньшей вероятностью станут их нарушать, а это значит, что костров в неположенном месте будет хотя бы немного, но меньше.

Если начался пожар

Здесь стоит поговорить о базовых правилах поведения при пожаре в лесу. Если огонь небольшой, и его можно потушить подручными средствами, необходимо сделать это как можно быстрее. Учитывая, что с детьми в лесу должен находиться взрослый, стоит научить их, чтобы они сразу же обратили внимание сопровождающего на дым, а тем более огонь. В случае если пожар начался и его невозможно остановить – необходимо бежать из леса. Важно направляться в ту сторону, откуда дует ветер.

И непременно нужно позвонить по телефону 01 или же в лесное хозяйство, если есть такая возможность, и как можно скорее сообщить им о пожаре.

Если ребенок заблудился

Кроме того, возможна такая печальная ситуация, что ребенок отстанет от группы и заблудится. Какие правила поведения в лесу ему следует соблюдать тогда?

Во-первых, конечно же, не поддаваться панике (что может и не получиться). Во-вторых, сразу же связаться с тем взрослым, с которым ребенок пошел в лес, или же – если он отправился туда один – с родными или друзьями. В случае если связь не позволяет это сделать, нужно звонить по номеру 112. Служба спасения доступна всегда.

дети на прогулке в лесу

Следует постоять в тишине и прислушаться к окружающим звукам. Возможно, ребенок услышит звук автострады, железной дороги или даже голоса. Тогда нужно двигаться по направлению к ним.

То же касается звука бегущей воды – около берегов ручьев и рек часто можно найти маленькие поселения, если идти по течению.

И еще стоит объяснить ребенку, что не нужно отходить далеко от того места, где он потерялся – в таком случае выше вероятность того, что его найдут быстро, и ему не придется ночевать в лесу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо,очень помогло)
Копировать ссылку
0
Не нашла то что искала , но спасибо!!
Копировать ссылку
0
буду знать
Копировать ссылку
0
понятней нельзя ???
Копировать ссылку
0
спасибо помогла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.