Швабра для ламината: особенности выбора и использования

Ламинат является очень качественным и красивым напольным покрытием. Однако он требует правильного и тщательного ухода, в противном случае он может быстро потерять свой внешний вид. Так как такой пол нуждается во влажной уборке, то швабра для ламината имеет большое значение. Поэтому ее нужно правильно выбрать.

швабра для ламината
Желательно отдать предпочтение такому устройству, которое предназначается для соответствующего типа напольного покрытия. Дело в том, что мягкая часть такой швабры изготавливается из особой пряжи или микрофибры, которая способна хорошо отмыть загрязнение и не поцарапать поверхность. Существует несколько видов представленных изделий: универсальные, профессиональные и бытовые. Для домашнего использования хорошо подходит первый и последний тип. Швабра для ламината может иметь разную конструкцию, но принцип действия один – насадка должна оснащаться мягкой тканью, которая будет хорошо впитывать воду и смывать грязь.

швабра для мытья ламината
Во время покупки лучше отдать предпочтение изделиям с прямоугольной или треугольной насадкой. Дело в том, что они могут служить продолжительное время, кроме того, волокно можно стирать. В качественном изделии швабра может иметь дополнительную функцию: превращаться в щетку, которая применяется для подметания. Швабра для ламината может продаваться в комплекте с ведром. Естественно, оно будет иметь такую же форму, что и насадка.

Во время выбора внимательно осмотрите изделие. Швабра для ламината должна иметь возможность крепления сменных насадок. Так как волокно на насадке не должно быть слишком мокрым, лучше приобрести изделие с отжимом. Обратите внимание на ручку швабры. Желательно, чтобы она была телескопическая. В этом случае вы сможете легко достать даже те участки пола, которые находятся под мебелью.

швабра для ламината отзывы
Естественно, все материалы должны быть качественными. Например, ручка и отжим должны быть сделаны из металла, так как использоваться они будут очень часто. Изделие из пластика не обладает настолько высокой прочностью. Обратите внимание, что металл должен быть защищен от воздействия воды. В принципе, фабричные изделия покрываются специальными составами, которые предохраняют металл от коррозии и ржавления.

После использования швабра для мытья ламината должна просохнуть. Время от времени волокно на насадке нужно стирать. Никаких особенных требований к хранению изделия нет, достаточно оставить его в ванной комнате или кладовке.

Если вам нужна швабра для ламината, отзывы пользователей помогут вам определиться с фирмой-производителем. В любом случае, не следует покупать слишком дешевые изделия, основные части которых изготовлены из тонкого пластика. Лучше приобрести швабру в специализированном магазине. Если название фирмы-производителя вам ни о чем не говорит, то попросите у продавца сертификат, который может засвидетельствовать качество изделия. Все указанные параметры и особенности представленной швабры помогут выбрать нужный именно вам вариант. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.