До весны не будить: как укрыть клубнику на зиму

Выращивание клубники – дело трудоемкое, но очень благодарное. Ягода обладает отличными вкусовыми качествами и поспевает одной из первых.

В конце вегетации клубника продолжает потреблять питательные вещества, закладывая новые цветочные почки для урожая будущего года и обновляя корневую систему.

Как укрыть клубнику на зиму и какие мероприятия провести для улучшения морозоустойчивости сочной ягоды?

Осенние хлопоты
как укрыть клубнику на зиму

Крепкие здоровые растения, выращенные по всем правилам агротехники, хорошо переносят зимние морозы. О том, как укрыть клубнику на зиму, надо позаботиться загодя. Необходимо к началу сентября внести все удобрения и прекратить рыхление почвы, чтобы не травмировать корневую систему. В октябре надо произвести окучивание корней торфом или перегноем.

Клубника прекрасно зимует без всякого укрытия, если снежный покров достигает 30-40 см. Но в условиях меняющегося климата малоснежные зимы – не редкость.

Когда укрывать клубнику

Утеплять кусты на зиму надо не раньше, чем устоятся первые морозы. Почва должна замерзнуть полностью, иначе растения выпреют. К тому же клубника должна пройти закалку, чтобы легче пережить холода.

когда укрывать клубнику

Неукрытые кустики в отсутствие снежного покрова начинают подмерзать при температуре ниже -8 0С. При опускании температуры ниже -12 0С они могут погибнуть.

При планировании мероприятий надо учесть особенности климата и расположение участка. В некоторых регионах достаточно защитить мульчей корни, не засыпая точку роста, в других – укрывать необходимо обязательно.

Как укрыть клубнику на зиму

Способы зависят от региона выращивания. Важно не только сохранить клубнику от мороза, но и не дать ей выпреть. Укрытие для зимовки кустов должно быть не только теплым, но и воздухопроницаемым.

как на зиму укрыть клубнику

Снег – самое лучшее одеяло для клубничных грядок. Если зимой его выпадает достаточное количество, вокруг посадки устанавливаются простейшие ограждения, а между кустами кладется несколько веток для лучшего снегозадержания. Зимой можно перемещать снег на клубничные грядки с других площадей.

Как укрыть клубнику на зиму, если снега мало или нет совсем? Можно использовать природный укрывной материал: лапник, листья, солому и так далее. Молодые розетки следует укрывать полностью, взрослые кусты будет достаточно обложить вкруговую.

При частых оттепелях и повышенной сырости некоторые растения к весне могут выпреть. К тому же в соломе любят селиться мыши, а листва может сваляться и увеличить вероятность выпревания. Еловый лапник использовать предпочтительнее. Его надо набросать на грядки, когда выпадет снег. Можно использовать хвойный опад: одного мешка хватит на 25-30 кустиков.

Чем и как на зиму укрыть клубнику, если нет возможности использовать лапник и другие природные материалы? Очень удобно закутывать клубничные гряды агроволокном.

укрытие спанбондом

Его же можно использовать в начале вегетации, чтобы не допустить подмерзания цветочных почек во время весенних заморозков и добиться получения урожая примерно на 2 недели раньше срока.

На небольших площадях можно установить дуги и натянуть на них искусственные материалы (спанбонд, агроспан и так далее). При таком воздушно-сухом методе растения прекрасно защищены от холода, испарение влаги проходит беспрепятственно, и к кустам проникают солнечные лучи. К тому же не происходит соприкосновения укрывного материала с растениями, что исключает их подмерзание.

Несложные мероприятия позволят сохранить растения до весны и насладиться новым богатым урожаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо обязательно воспользуюсь вашими советами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.