Как правильно заполнить анкету на работу и получить желаемое место?

Найти работу не всегда просто, но намного сложнее пройти собеседование и заинтересовать потенциального работодателя. Многие компании для упрощения отбора кадров предлагают всем соискателям заполнить анкету установленного образца. Зачем это нужно, если у вас уже есть резюме? Как правильно заполнить анкету на работу и добиться того, чтоб на собеседование пригласили именно вас?

Так ли страшна анкета?

Как правильно заполнить анкету на работу
Многие соискатели, увидев список шаблонных вопросов, чувствуют серьезную конкуренцию и нередко уже на этом этапе отказываются претендовать на работу в данной организации. И это большая ошибка, анкета используется исключительно как инструмент для отсеивания низкоквалифицированных сотрудников. Если вам предлагают оставить общую информацию о себе, это не значит, что помимо вас заполнять такой же документ будут десятки других специалистов. Никогда не отказывайтесь от этой процедуры, вы же потратили свое время на визит в офис или переписку с представителями компании, так доведите дело до конца. Некоторые люди предпочитают вместо того, чтоб узнать, как правильно заполнить анкету на работу, отправить свое резюме. Это также неправильная политика, в любой организации свои порядки, и если вы планируете в ней работать, необходимо им следовать. Если вы считаете, что помимо анкеты важно резюме, просто приколите его к анкете или отправьте два документа вместе по электронной почте.

Как правильно заполнить анкету на работу: общие положения

Анкета на работу заполненный образец
Если вы заполняете документ от руки, пишите разборчиво, можно даже печатными буквами. Старайтесь также соблюдать правила русского языка и не допускать исправлений и ошибок. В момент заполнения сконцентрируйтесь на анкете. Отвечать желательно правду и только правду. Некоторые компании специально предлагают соискателям заполнить анкету, в которой некоторые вопросы связаны между собой. Это своеобразная проверка на честность и достоверность информации. Если у вас возникают какие-то вопросы, не стесняйтесь их уточнять у специалиста, выдавшего вам список. Еще лучше будет, если вам выдадут пример заполненной анкеты на работу. Сделайте дома шпаргалку - запишите свою предыдущую трудовую биографию с датами увольнения и трудоустройства вплоть до дня, не забудьте и про контакты руководящих лиц с предыдущих мест.

Особые хитрости заполнения анкет на работу

Пример заполненной анкеты на работу
Многие работодатели любят ставить соискателей в тупик вопросами о личном. Хобби, рост и вес, сильные качества личности – все это может включать анкета на работу. Заполненный образец в таких местах может иметь прочерки. Что же писать? Самое главное - никогда не оставляйте строчки пустыми и не ставьте прочерков. Но и сильно преувеличивать свои заслуги не стоит. Если хобби у вас нет, напишите о том, чем увлекались ранее. То же касается и личных качеств, можете рассказать о своей пунктуальности или ответственности. Как правильно заполнить анкету на работу, если в ней вас просят рассказать о своих негативных сторонах? Здесь также лучше не врать, но и слишком сильно пугать потенциального работодателя не стоит. Напишите 1-2 и не слишком серьезных. Лучше заранее подготовиться к собеседованию. Продумайте ответы на все возможные вопросы, подумайте, о чем бы спрашивали лично вы, если бы принимали на работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.