Советы о том, как вырастить лук на головку в огороде

Лук, как говаривали в старину, от семи недуг. Не забываем об этом и мы. Официальная медицина прописывает аптечные луковые препараты - "Аллилчеп", "Аллилглицер" и другие. Широко применяет репчатый лук народная медицина. Это витаминное, заживляющее, антибактериальное, противоатеросклерозное средство. 

Как вырастить лук на головку
Спиртовую вытяжку из луковиц используют при колитах, кишечной атонии. Ею можно повысить выработку секрета и тонус в желудочно-кишечном тракте. В пищу лук используют круглогодично. И он, как бравый солдат, всегда готов - с момента прорастания пера и заканчивая спелыми луковками, которые хорошо хранятся. Этот овощ все признают незаменимым, но не все знают о том, как вырастить лук на головку. Для этого тратится много времени и сил.

В первый сезон сеют семена. Из них вырастут луковички в поперечнике всего 1-3 см. Севок хранят до следующего сезона, высаживаю на грядку весной. И только осенью, если будет благоприятным лето, и обойдут стороной луковые болезни, собирают едовой лук - крупные головки. Для получения черных мелких семян, образующихся в соцветиях на стрелках, каждую весну высаживают головки лука-матки. И вот так год за годом. Но можно вырастить лук репчатый и за один сезон, и сейчас вы узнаете, как.

Как вырасти крупный лук
Вырасти крупный лук сам

За одно лето можно вырастить репку-лук из семян или из рассады. Как вырастить лук на головку? Для этого нужно выбрать подходящий сорт применительно к региону, в котором вы проживаете. Скороспелые сорта - "золотничок", "одинцовец". Раннеспелый сорт - "олина". От всходов до полегания листа - 100 дней, урожайность - до 5 кг с площади 1 кв. м. Раннеспелый гибрид "золотистый семко F" со сроком вызревания 90-100 дней, длительность хранения - полгода, с кв.м. - до 5 кг, устойчив к возбудителям основных заболеваний. Пригоден для всех регионов России. Среднеранний гибрид "марс F1" (вкусный, крупная луковица красного цвета). Популярный урожайный сорт "опорто", сеять семена под пленку в конце апреля или на рассаду 20 марта. Среднеспелые сорта: "кармен" (чешуя фиолетовая, внутри бело-фиолетовый ); "шетана" (чешуйчатый покров желтый, внутри - белый). Удивительно крупные луковки-репки вырастают из семян голландской селекции. По 500-800 г вырастают рассадным способом за сезон сладкие луковицы сорта "эксибишен". Лук-гигант "глобо" дает луковицы по 1 кг!

Как вырастить хороший урожай лука
Как вырастить хороший урожай лука

Приведем агротехнику выращивания лука из семян на примере сорта "эксибишен". Как вырастить лук на головку из рассады в условиях Сибири? С конца февраля до 10 марта посейте в ящик семена. Предварительно проводится обработка от грибных болезней: завернуть семена в ткань и опустить в горячую воду на 15 мин (50 градусов Цельсия), затем в холодную на 1 мин. Нужно замочить семена в теплой воде на 24 часа. Через сутки слить воду и подержать семена еще столько же во влажной ткани, не допуская ее пересыхания. Почву под рассаду приготовьте из земли с огуречной грядки. Посев в бороздки глубиной по см через 1-2 см. Между бороздками расстояние должно быть 2 см. Семена присыпать хорошо разложившимся перегноем, аккуратно полить, не размывая струей почву. Накрыть пленкой и поставить в теплое место. Где-то через 7-10 дней появятся всходы. Перенесите ящик на солнечный подоконник. Температурный режим в первую неделю для приживаемости: 22 градуса днем, ночью - 15-17.

Во вторую неделю на 7 дней снизьте температуру до 10 градусов, переставив ящик в прохладное место, чтобы рассада не вытянулась. Через 2 недели подкормите настоем коровяка. Полив умеренный, раз в 3-4 дня, не допуская пересыхания почвы. Пересадку делать в пасмурную погоду вечером после исчезновения угрозы заморозков. Возраст рассады 55-60 дней.

Грядка под лук готовится с осени. Это хорошо удобренная перегноем почва на сухом солнечном месте (после капусты, огурцов, томатов, бобовых). Полейте грядку, проведите колышком борозды через 20 см глубиной 2 см. Рассаду в ящике полейте накануне. Осторожно вынимая растения, обрывайте корневища, оставляя их на 2,5 см. Хорошо бы обмакнуть донце в болтушку из глины и перегноя. Укоротите и стебли на 1/3. Глубина посадки - на 1 см больше, чем в ящике.

После высадки осторожно полейте грядку теплой водой. Накройте лутрасилом на время укоренения (с неделю). Дальнейший уход: полив, 2 подкормки в июне настоем коровяка за сезон, борьба с вредителями и сорняками, рыхление междурядий, прореживание (по надобности). С июля лук не поливают и не подкармливают. Убирают при полегании пера. Стебли не обрывать - лук дозревает. Просушить на сквозняке. Для хранения отобрать головки с хорошо просохшей шейкой. Можно надрезать ее крест-накрест для лучшего подсыхания.

Теперь вы знаете, как вырастить лук на головку из рассады в собственном огороде. Урожай получится отменный, к тому же лук - экологически чистый!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.