Как хранить каллы зимой: советы цветовода

Большинство клубневых и луковичных растений нуждается в выкапывании в холодное время года. О том, как хранить каллы зимой, задумываются многие начинающие цветоводы, вырастившие красавца на своей собственной клумбе. Какие существуют  общие правила, позволяющие сберечь клубни этого растения и какие ошибки могут совершить новички?

как хранить каллы зимой

Основные этапы подготовки к зимовке

Чтобы клубни хорошо сохранились на протяжении холодов, их нужно аккуратно и правильно выкопать. Существует несколько простых этапов, позволяющих вырастить удивительные цветы в новом сезоне без каких-либо проблем. Чтобы изучить, как хранить клубни каллы, нужно выполнить следующие пункты:

  1. В самом конце сентября, сразу после того как растение увянет, из почвы извлекают клубнекорни. Во время этой процедуры нужно будет оставить надземную часть растения нетронутой.
  2. Далее наступает период сушки – на две недели клубни каллы вместе со стволиками помещают в картонные коробки и оставляют в сухом помещении.
  3. Как только листья будут с легкостью отделяться от подсохшего стебля, подсушивание можно прекращать. Клубни освобождают от надземной части и выдерживают в картонной коробке еще одну неделю.
  4. Как хранить каллы дальше? Очень просто – через семь дней корешки должны легко отделяться от клубней. После очистки и проверки каждого посадочного экземпляра, можно будет укладывать каллы на хранение.
    как хранить каллы

Как зимуют клубни?

Очень важно проверить каждый корешок на наличие повреждений и гнили. Отвечая на вопрос о том, как хранить каллы зимой, опытные садоводы акцентируют внимание на целостности клубней. Если появились черные пятнышки, их обязательно нужно соскоблить специальным инструментом или обычной чайной ложкой. После чего клубень оставляют на 2-3 часа, чтобы места повреждений слегка подсохли. Затем каждую «царапину» нужно обработать зеленкой или раскрошенным активированным углем. Так же поступают, когда нужно разломать материнский корень и отделить деток. После процедуры клубни заворачивают в бумажные салфетки и хранят в таком виде в картонных коробках. Иногда нужно проверять посадочный материал, не завелась ли на нем новая зараза или гниль. Но при верной обработке таких «осложнений» не должно возникать.

Коробку ставят в сухое и достаточно прохладное место, контейнер должен иметь неплотную крышку. Решая, как хранить каллы зимой, не нужно забывать, когда их вынимать весной. К счастью, такой способ содержания клубней позволяет растению быть здоровым и жизнеспособным долгое время, пока не придет время высадки на участок.

как хранить клубни каллы

Частые ошибки новичков

Очень важно соблюдать небольшие хитрости, чтобы не повредить цветок и не испортить свою клумбу в новом сезоне мелкими, слабыми растениями. Прекрасно зная, как хранить каллы зимой правильно, многие садоводы совершают ряд ошибок, которые часто приводят к серьезным последствиям. Во-первых, не нужно сильно надавливать на лопату при извлечении клубней – они очень нежные и легко ломаются. Если на корне есть неотделившиеся детки, нужно просто подождать, пока они сами отгородятся тонкой чешуйкой, и только тогда отрывать их от материнской луковицы. Во-вторых, все корешки с клубня нужно срезать, как это указано выше в статье. Иначе растение прорастет во время зимовки. В-третьих, температура в хранилище всегда должна быть между +3оС и +7оС, а влажность минимальной. Соблюдая эти правила, можно надеяться на здоровые, красивые каллы в новом сезоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. Все просто и понятно даже не опытному цветоводу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.