Село Каманы, Абхазия

Слышал ли кто-нибудь из вас о таком месте, как Каманы? Абхазия имеет множество интересных городов и сельских поселений, среди которых есть и это село, расположенное в 15 км от города Сухум.

каманы абхазия
Путь в Каманы идет через небольшие местные села Шрома и Яштуха, довольно сильно разрушенные во времена ожесточенных боев 1992-1993 гг. Здесь перед туристами открывается живописный вид на глубокие ущелья Западной и Восточной Гумисты. А между ними гордо возвышается гора Гумбиху, на вершине которой располагается небольшой средневековый храм. В Яштухе можно посетить старую кладбищенскую церковь и могилу игумена Глинской пустыни отца Серафима.

Немного истории

Каманы – это древнее место, имеющее богатую историю, которая корнями своими уходит на много веков назад.

абхазия каманы фото

Когда-то давным-давно сельское поселение носило название – Гума. Пока в 1884 году сюда не приехал археолог Врисис из Греции. Проработав здесь некоторое время, исследовав развалины храма, он сделал невероятное открытие: место это не что иное, как древний город Коман, и именно об этом месте упоминается в свитках! Именно на этой земле умер по пути в ссылку знаменитый проповедник Иоанн Златоуст и святой мученик Василиск, который здесь же и похоронен. С тех пор село Гума стало называться Каманы. Абхазия имеет немало мест, о которых ходят легенды и сложились кое-какие предания, но это сельское поселение заметно выделяется на их фоне.

Согласно преданию, на том месте, где мученику Василиску отрубили голову, чудесным образом появился источник. Вода из него лечила от разных болезней и даже исцеляла раны. Впрочем, испить целебной воды из источника Святого Василиска приезжают и сегодня. Также здесь есть деревянная часовня, построенная в честь христианского мученика, в ней же находятся мощи святого.

Досторимечательности поселения Каманы

село каманы абхазия
В селе есть храм Иоанна Златоуста. Сегодня место, где был похоронен Иоанн Златоуст, стало центром паломничества, а его гробница теперь находится в церкви. Построили его на месте разрушенного костела XI века, и любопытным фактом можно назвать то, что в процессе возведения колокольни для нового храма рабочие совершенно случайно обнаружили саркофаг с телом проповедника.

Вскоре останки святителя были перенесены в Константинополь со всеми почестями.

Стоит ли говорить, насколько почитаемо православными христианами село Каманы? Абхазия является привлекательным для туристов местом, и данное поселение не исключение. К водам источника Святого Василиска приезжают не только испить воды, но и окунуться в нем с головой. Как гласит древнее предание, искупавшись в этой целительной, воде можно избавиться от болезней, укрепить здоровье и даже обрести смысл жизни.

Красивейшая природа, упоительный воздух и множество интересных мест – все это собрала в себе Абхазия. Каманы (фото поселения можно увидеть в этой статье) впечатляют своими старинными достопримечательностями и потрясающими пейзажами. И те, кто решил посетить это село, смогут увидеть всю эту красоту воочию.

Каманы как центр паломничества

каманы абхазия
Но все-таки, в первую очередь данное поселение является местом паломничества. Десятки верующих приезжают сюда, чтобы прикоснуться к святыням. Пусто здесь не бывает. Всегда можно увидеть хотя бы одну-две возведенные палатки.

Есть недалеко от храма Иоанна Златоуста еще один центр для паломничества, который почитают во всем христианском мире. Это место третьего обретения главы Иоанна Крестителя. Много веков назад эту реликвию тайно вывезли из Византии и спрятали в нескольких километрах от Каман.

абхазия каманы фото

Спустя какое-то время ее нашли и вернули в Константинополь. На сегодняшний день Каманский грот считается священным местом для всех христиан.

Кроме всего перечисленного, есть несколько целебных родников, которые находятся в селе Каманы. Абхазия богата своими лечебными источниками, и это село также не будет исключением. Здесь можно не только прогуляться и посетить разные достопримечательности и святыни, но и неплохо поправить здоровье, а также отдохнуть на природе в этом неповторимом месте не только телом, но и душой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.