Кешью: польза и вред

Кешью, его ещё называют индийский орех – принадлежит к роду древесных растений семейства сумасовых. Это тропическое вечнозелёное дерево с густой раскидистой кроной, редко достигающее высоты более 10 метров. Весной на многочисленных ветвях распускаются жёлто-розовые цветки, а через три месяца появляются плоды.

Плод кешью представляет собой сочную плодоножку (яблоко кешью) с кисло-сладким вкусом и ароматом, красного или жёлтого цвета, по форме напоминающую грушу. На верхушке плодоножки находится небольшой орешек в твердой скорлупе – орех кешью, польза и вред которого сочетаются удивительным образом благодаря богатому химическому составу. Из яблок кешью делают соки, готовят десерты, варят варенье. К сожалению, свежие плодоножки относятся к скоропортящимся продуктам и не пригодны к транспортировке. А вот орехи могут храниться достаточно долго и экспортируются по всему миру.

Немного истории

Бразилия считается родиной кешью. Польза и вред этого растения были хорошо известны местным индейцам племени тикуна, которые называли его acaju, что значит «жёлтый плод». В употребление шли не только плоды дерева, но и кора с листьями. Помимо кулинарии кешью использовали также в быту и медицине. В XVI в. этот экзотический орех обнаружили португальцы, когда активно осваивали новые территории Америки, и завезли находку в Европу. Позже он стал известен всему миру. Теперь кешью выращивают в более 30 странах, а крупнейшими экспортёрами являются Вьетнам и Индия, намного опережая Бразилию по объёмам поставок.

Питательная ценность кешью

Многие спрашивают: кешью - польза и вред, а чего же больше? Как и все другие орехи, кешью очень питательный продукт. Высокое содержание белков, жиров и углеводов позволяет быстро восполнить энергию, когда до обеда ещё далеко. Кешью также богат витаминами и минералами – всего одна горсть орехов может обеспечить суточную норму многих полезных веществ. В первую очередь, это витамины группы В, витамины Е и К. Ну а минеральный состав практически такой же, какой рекомендует Минздрав: от кальция и железа до селена и цинка.

Для кого будет высока польза орехов кешью? Для тех, кто хочет укрепить иммунитет, занимается спортом или выполняет тяжёлую физическую работу, нерегулярно питается, испытывает постоянные стрессы. У кого гипертония, сахарный диабет, заболевания эндокринной системы, астма, анемия, псориаз. Регулярное употребление кешью поможет нормализовать обмен веществ, снизить количество вредного холестерина в крови, укрепить сердечно-сосудистую систему, предупредить остеохондроз.

Но в стремлении к здоровому питанию не стоит слишком увлекаться орехами кешью. Польза и вред в них присутствуют в равной степени, поэтому употреблять их лучше в разумных пределах – не более 30 г в день. Большое количество жира в орехах может негативно сказаться на работе печени. У некоторых людей они вызывает аллергию. Следует ограничить их потребление тем, кто стремится снизить массу тела, однако небольшое количество орешков в день пойдёт на пользу, поскольку содержащиеся в них полиненасыщенные жирные кислоты способствуют поддержанию нужного веса.

Кешью в кулинарии

Привычные обжаренные с солью или подслащённые орешки кешью – это далеко не всё, что предлагает кулинария. Их нежный сливочный вкус замечательно сочетается с фруктами и овощами, с мясом и различными крупами. Кешью добавляют в торты и пирожные, в мороженое и сухие завтраки, в салаты, первые и вторые блюда, соусы и напитки. Сторонники раздельного питания могут смело употреблять кешью и с белковой пищей, и с углеводистой, поскольку орехи относятся к нейтральным продуктам.

Как выбрать кешью и где их хранить

Чтобы польза кешью не обернулась во вред, нужно выбирать только свежие здоровые орехи. Как правило, они целые, с ровной поверхностью и светлым кремовым цветом. Хорошо, когда при покупке можно попробовать орехи: они не должны иметь посторонних запахов и привкусов.

Раздробленные орехи свидетельствуют о неправильной транспортировке и быстрее теряют свою питательную ценность. Сморщенные, растрескавшиеся, тёмные, с желтоватым оттенком - говорят об истёкшем сроке годности и однозначно разочаруют своим вкусом. Заплесневевшие орехи даже пробовать не стоит: под воздействием грибка в них образуются афлатоксины, которые вызывают тяжёлые заболевания.

Хранить кешью следует в прохладном месте в закрытом контейнере – так они будут свежими около месяца. В холодильнике они сохранятся полгода, а в морозилке – год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.