Размер детских кроватей и прочие параметры выбора

Дети быстро растут, и вот родители малыша, который (еще буквально вчера) прекрасно чувствовал себя в той кроватке, что находится в его комнате, стоят перед фактом - спальное место чада стало ему мало и нуждается в замене. Учитывая, что современный выбор мебели, в том числе и ребячьей, сегодня поражает ассортиментом, дело предстоит не из легких. Размер детских кроватей, их материал, форма и прочие параметры могут повергнуть мам и пап в состояние легкого ступора, поэтому желательно определиться с тем, что именно вам необходимо, еще до прихода в салон.

размер детских кроватей

Основные параметры

Материал, несомненно, важен. Наиболее подходящим сырьем будет натуральное дерево, покрытое лаком или специальной краской. Поверхность мебели должна легко мыться, а сама модель иметь скругленные углы, ведь редкий ребенок не любит поскакать на кровати. Неважно, какой размер детских кроватей может поместиться в комнате ребенка, ведь даже если вы выберете самую большую, малыш непременно пару раз упадет с нее во время сна. Чтобы этого не произошло, обратите внимание на такие модели, что имеют специальные бортики по бокам. Спинки предпочтительны цельные, а не штакетные. Даже если вы уверены, что ваш ребенок уже взрослый для подобных экспериментов, то это не помешает ему просунуть головку между планками и, как вариант, застрять и испугаться.

Размер имеет значение

Еще один важный параметр выбора – размер детских кроватей, не совсем практично покупать новую каждые 2-3 года, поэтому лучше сразу брать с запасом. Если вы живете не в многометровом особняке, то прикиньте, куда именно вы поставите новое приобретение, каким образом будет располагаться остальная мебель, и измерьте, какое именно пространство вы готовы отвести под спальное место. Сегодня существует так называемая мебель-трансформер, которая будет «расти» вместе со своим маленьким хозяином. Стандартным считается размер детских кроватей 60*120 или 70*140. При таких габаритах у вас точно никогда не возникнет проблем с покупкой спальных аксессуаров: матраса или белья. Однако при этом выпускаются модели мебели с другими параметрами, так что если в вашем случае три-пять сантиметров играют роль, лучше переспросите продавца о габаритах приглянувшейся софы или дивана. Также распространены кровати с размерами 127*72 см, 120*70, 115*72. Именно такие ложа презентуются изготовителями мебели как варианты для детей. Чуть реже встречаются параметры 127*69 или 115*55, 112*60. Если кровать оснащена бортиком, то его высота колеблется от 28 до 35 см, что обеспечивает надежную защиту от ночных «полетов». Размеры от 75*180 до 160*200 см уже считаются подростковыми. Если же ни один из предложенных вариантов размеров вам не подходит, то можно заказать кровать по индивидуальным требованиям.

кровать с ящиками детская размеры

Удобные детали

Для экономии места и организации порядка в помещении хорошо подходит кровать с ящиками. Детская, размеры которой не велики и не позволяют укомплектовывать ее большим количеством мебели, только выигрывает от таких «хранилищ». Ящики чаще всего находятся под спальным местом и служат для хранения постельного белья днем. Они могут располагаться как в один ряд, так и в два или даже три. Однако бывают и варианты, при которых ящики выглядят как приделанная к кровати тумба, или из них формируется одна из спинок. Если метраж помещения не слишком ограничивает выбор кроватки, вполне можно приобрести и взрослую модель спального места. Такой вариант будет уместен для детей от 5-6 лет, к тому же многие дошкольники даже гордятся тем, что спят «совсем как взрослые».

детская кровать чердак размеры

Не только постель

Если же пространство нужно использовать экономно и рационально, то на выручку придет еще одна практичная идея от дизайнеров мебели – детская кровать-чердак. Размеры и составляющие такой конструкции позволят подобрать оптимальный вариант для любого количества метров квадратных. Чаще всего они созвучны с параметрами спального места низких моделей: 127*72, 120*70, 140*70. А вот высота колеблется от 1,5 метров до 2. Под таким спальным местом может находиться рабочая зона со столом и полочками, шкаф или даже спортивный уголок. Часто лесенка, ведущая на кровать, делается из ящиков, в которых можно прятать постельное белье, игрушки или сезонную одежду. То есть вместо обычной постели ребенок получает собственный маленький мир, где можно и поспать, и поиграть, и позаниматься уроками. К тому же детворе очень нравится, что спальная зона расположена высоко над полом. Такие кровати должны иметь ограничители, чтобы предотвратить падение во сне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.