Выбираем колеса на «Ниву»

Безусловно, ВАЗ «Нива» - это внедорожник, который имеет куда большую проходимость, нежели его «нагламуренные» конкуренты из Франции и Германии. О том, какие ямы и броды может преодолеть «Нива», можно говорить часами.

колеса на ниву
Однако если она не будет подготовлена для этого должным образом, даже на асфальте ее опасно будет эксплуатировать. Одним из основных аспектов, которые влияют на проходимость «Нивы» и безопасность движения в целом, является состояние покрышек. На «лысой» резине далеко не поедешь, и это можно понять без всяких объяснений. Но как поступать при выборе колеса на «Ниву»? В этом вопросе мы как раз и поможем вам разобраться.

Выбираем тип

Прежде всего при покупке следует определиться, какая именно это будет шина – просто шоссейная или внедорожная (еще ее называют грязевой). Первый тип покрышек предназначен для комфортного передвижения авто по асфальтированной местности. Такие шины более приспособлены для езды по городу и загородной трассе. Грязевые колеса на «Ниву» устанавливаются лишь в том случае, если этот внедорожник участвует в трофи-рейдах.

какие колеса на ниву
Также внедорожная шина особо актуальна у любителей охоты и рыбалки. В вопросе о том, какие колеса поставить на «Ниву», важно запомнить, что грязевые шины не приспособлены для езды по простому асфальту. Они быстро изнашиваются, а сам автомобиль теряет управляемость. Машину при большой скорости кидает из стороны в сторону, а в салоне слышен страшный гул и вибрации. Поэтому, если вам нужен этот автомобиль только для езды по городу, приобретайте и устанавливайте шоссейные колеса на «Ниву». Грязевые шины монтируются только тогда, когда внедорожник в большей части эксплуатируется по пересеченной местности.

Ежели по будням вы используете «Ниву» для поездок по городу, а по выходным выезжаете на бездорожье, приобретайте сразу два комплекта шин – грязевые и шоссейные. А чтобы вам легче их было устанавливать, меняйте их вместе с дисками.

Протектор

По поводу протектора отметим, что шоссейные колеса на «Ниву» должны хорошо отводить воду, то есть владеть хорошими дренажными свойствами. Хотя для такого внедорожника, как ВАЗ 2121 это не так важно, как, например, для легковой «семерки», так как под массой джипа увеличивается давление на рабочую поверхность. Соответственно, вода сама будет выводиться из-под протектора. У грязевых шин такого требования нет – они должны хорошо выводить грязь наружу. Помните, что чем массивнее ламели и шашечки, тем больше грязи они будут захватывать. Соответственно, от их характеристик будет зависеть и проходимость автомобиля на грунтовке или другом дорожном полотне.

какие колеса поставить на ниву

Какие колеса на «Ниву» ставить? Выбор производителя

Мы не будем агитировать за конкретные фирмы, а лишь отметим тот факт, что отечественные шины по качеству очень сильно уступают импортным. Поэтому, выбирая колеса на «Ниву», обращайте внимание на зарубежную продукцию. И еще одно – покупайте шины только от ведущих мировых производителей, так как, переплатив лишнюю сотню рублей, как говорится, «за бренд», вы исключите возможность приобретения некачественной или бракованной резины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.