Шины грязевые для внедорожников

В последнее время среди владельцев полноприводных внедорожников, особенно отечественных УАЗов, стала популярной установка иных шин и дисков, как правило, большего диаметра. В основном в качестве покрышек автолюбители ориентируются на покупку грязевых. Но разумно ли приобретать их и для каких условий эксплуатации они предназначены? Ответы на эти и другие вопросы узнаете в нашей статье.

шины грязевые

Характеристика

Из самого названия становится ясно, что эти шины предназначены для эксплуатации по грязевой местности. В большей части их покупают любители офф-роуда, так как их железные кони постоянно находятся под влиянием полного бездорожья. А чтобы автомобиль не повело вдруг в иную сторону, нужно иметь мощный двигатель и хороший протектор на колесах. Последнее качество как раз обеспечивают шины грязевые. На протекторе они имеют мощные шашечки и ламели с массивными грунтозацепами, что исключает возможность пробуксовки при езде на грунтовых трассах, в том числе и на мокрой траве. С такими колесами вы вряд ли забуксуете в глубокой грязи, а если и так, то в любой момент вас спасет лебедка, о которой мы говорили в предыдущих статьях.

шины на УАЗ Патриот грязевые

Данные покрышки зачастую имеют специальное обозначение М/Т. Данную надпись можно увидеть на ободе колеса. М/Т сокращенно обозначает Mud Tires, то есть грязевые шины. На «Ниву», УАЗ и все остальные полноприводные внедорожники рекомендуется устанавливать именно такие покрышки.

Плюсы и минусы

Как мы уже отметили, с такой шиной можно без страха отправляться на любое бездорожье. Высокие ламели и крупные грунтозацепы обеспечат автомобилю эффективное сцепление даже с самой сложной дорогой. Но вместе с тем вам придется забыть о нормальной езде по асфальту. Это и есть ее главный недостаток. При езде по асфальту шины грязевые служат куда меньше, чем при езде по той местности, для которой они предназначены. Руль на такой дороге будет «ватным», а сам внедорожник станет неуправляемым уже при 60 километрах в час. Чем быстрее он будет ехать, тем чаще его будет кидать из стороны в сторону. Поэтому, если в большей части вы эксплуатируете свой автомобиль по городу, лучше приобретайте обычные покрышки. Что касается езды по гравийной дороге, здесь тоже не все так просто. Да, шины грязевые могут удержать автомобиль на пересеченной местности, однако из названия понятно, что машина будет управляемой только в том случае, если это происходит на грязи. Для такой дороги лучше всего приобретать экстремальные колеса. Они хоть и имеют сходство с грязевыми, однако внутри у них большее количество слоев корда и более прочный каркас. Но это не исключает возможности их эксплуатации по песку и камням.

грязевые шины на Ниву

Монтаж

Что касается установки, данные шины грязевые монтируются на диск без особых усилий (так же, как и простая «всесезонка»). Единственное, что иногда ей требуется - балансировка. Бывали случаи, что шины на УАЗ «Патриот» грязевые при балансировке оснащались несколькими грузиками массой до 400 грамм.

Цена

Стоят такие покрышки в среднем от 3 до 13 тысяч рублей за единицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.