Как пастеризовать банки без заготовок

как пастеризовать банки

С приходом летнего сезона перед хозяйками встает непростая задача – как пастеризовать банки, чтобы старательно сделанные заготовки сохранили свой первозданный вкус и питательные свойства на протяжении всей зимы. Следует отметить, что вам не придется проходить какие-либо кулинарные курсы, чтобы познать эту науку, поскольку все действия, выполняемые в ходе процесса, вполне доступны новичкам в консервации. Ниже представлен краткий курс, который позволит вам узнать, как пастеризовать банки без заготовок.

Подготовка

Для начала нужно убедиться, что все ваши стеклянные емкости, приготовленные для хранения консервации, совершенно чистые и обязательно целые. Не стоит использовать для заготовок продуктов на зиму треснувшую тару, поскольку это может привести к опасным последствиям, к примеру, попаданию стекла в пищу. Кроме того, если вы действительно заинтересованы ответом на вопрос о том, как пастеризовать банки, то наверняка знаете, что для этой процедуры используется пар, температура которого достаточно высока. Трещины и сколы на поверхности могут привести к разрушению конструкции емкости, что также повлечет за собой неприятные последствия в виде осколков.

Самые распространенные способы

как пастеризовать банки в микроволновке
Самым простым методом пастеризации принято считать непосредственное обдавание паром емкости, надетой на чайник. Разумеется, при этом вода в чайнике должна постоянно кипеть. Общее время процесса составляет не более пятнадцати минут. Однако запомните один важный момент – перед тем как поместить банку на горлышко чайника с кипящей водой, обязательно следует обдать стеклянную тару кипятком, чтобы избежать разрушения конструкции из-за резкого скачка температуры. Есть и более простой способ, благодаря которому вы сможете узнать, как пастеризовать банки в домашних условиях. Необходимо будет обдать емкости кипятком и залить горячей водой на три минуты, в ходе которых следует приступать к стерилизации крышек в кипящей воде. После исхода трех минут воду следует слить и тут же приступить к наполнению банок содержимым.

Способы в микроволновке и духовке

Однако большинство хозяек, которые знают толк в закатывании заготовок, наверняка предпочтут более профессиональные методы подготовки. К примеру, достаточно интересен способ, дающий рекомендации, как пастеризовать банки в микроволновке, если вы располагаете такой бытовой техникой. Для этого тщательно вымытые стеклянные емкости в мокром виде следует поставить в печь и включить ее на полную мощность. Тара будет готова тогда, когда полностью высохнет.

как пастеризовать банки в духовке
Также советуем вам обратить внимание на способ, разъясняющий, как пастеризовать банки в духовке, если ваша кухня не может похвалиться наличием микроволновой печи. Вымытые емкости следует поставить внутрь вашего духового шкафа горлышком вниз, при этом плита должна быть холодной. Далее следует установить 150 градусов для нагрева, а после нагрева необходимо подержать банки внутри еще в течение пятнадцати минут. Полученную в результате пастеризованную стеклянную емкость следует использовать для закатывания немедленно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.