Бандо для штор - хит сезона

Казалось бы, ну, что нового может появиться в модной индустрии занавесок для окон? Ламбрекены, различные виды тканей, римские и прочие модификации – все это уже не свежо. Однако дизайнеры этой области не перестают удивлять и радовать обывателей своими изобретениями, и вот в наши дома приходит новинка – бандо для штор.

бандо для штор

Что это такое?

Существует особый материал, применяемый для создания жестких видов ламбрекенов, который называется "шабрак". Бандо для штор – это именно такая клеевая ткань, только получившая свое название от имени производителя. Это же слово стало нарицательным для обозначения всех твердых декоративных ламбрекенов, украшающих наши окна или проемы дверей. Данный материал бывает разным по плотности, а также по клеящим характеристикам. Нетканая структура с двумя или одной поверхностью для приклеивания быстро полюбилась как профессионалам по оформлению, так и рукодельницам, предпочитающим самостоятельно шить шторы для своего дома.

бандо для штор цена

Визуальные эффекты

Прелесть бандо для штор состоит в том, что это не просто декоративный элемент для украшения оконного проема, а еще и функциональная деталь. Дело в том, что сочетание жесткости такого ламбрекена и мягко струящихся вытянутых силуэтов занавесок создает особый визуальный эффект. Если бандо закрепить под самым потолком, то получится иллюзия более высокой комнаты, что особенно актуально для жителей стандартных «хрущевок» или частных домов.

Готовые и самодельные

Бандо для штор можно как приобрести уже готовые, представленные в широком ассортименте форм, размеров и цветов, так и изготовить их самостоятельно. В этом, кстати, нет ничего сложного. Для начала замеряются все параметры: длина (соответственно карнизу), ширина. Затем строится форма. Все это чертится на обычной бумаге, а затем переносится на шабрак. Припуски для последующей обработки на этом этапе не нужны. Следующий шаг: выкройка дублируется на ткани, но уже с запасом в несколько сантиметров. Теперь нужно закрепить деталь из основного материала на бандо соответственно его клеевым свойствам, например парогенератором. Тут нужно следить, чтобы не возникли перекосы, поэтому лучше начать с центра, двигаясь к краям. Для того чтобы изделие получилось качественным и имело должный вид, понадобится подкладка. Ее кладут на лицо свободно без складок или натягивания. Затем обтачивают со всех сторон, кроме верха с 3-4-миллиметровым отступом от края. После этого подкладку ровняют, утюжат и пришивают с таким же отступом. Для обработки верхнего среза применяют велкро – специальную липучку, которую притачивают так, чтобы она не была заметна. Такая же липучка должна быть и на карнизе для крепления жесткого ламбрекена. По желанию и в соответствии с общей композицией его можно украшать вышивкой, бусинами, аппликацией и другой фурнитурой. Шторы с бандо (фото это наглядно иллюстрируют) выглядят стильно и роскошно.

шторы с бандо фото

Цена вопроса

Если вы хотите собственноручно изготовить эксклюзивную вещь, то имейте в виду, что вам потребуется некоторое количество бандо для штор, цена на которое колеблется в переделах 10-20$ за метр, в зависимости от ширины, толщины и клеевых параметров. Если же вы не являетесь сторонником ручной работы и предпочитаете покупать готовые изделия, то здесь многое будет зависеть от того, где именно вы хотите совершить покупку. В магазине спального района цена может составить 50-100$, а в элитном салоне-бутике и несколько тысяч не предел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.