Шнуры асбестовые. Разновидности и область применения

С незапамятных времен человек узнал удивительный волокнистый материал, игнорирующий огонь. Название ему - асбест (греч. asbestos – неразрушимый, неугасимый). Одним из самых востребованных продуктов из этого минерала стал шнур асбестовый. Сертификат современных изделий соответствует стандарту ISO 9001:2008. Они активно используются в промышленности, ЖКХ, при прокладке теплосетей.

Шнуры асбестовые
Асбестовые волокна, похожие на пряжу шелка, переплетают в жгуты, разбавляя хлопком или вискозой. Форма изделия, размер, способы плетения и содержание минерала варьируются. Конструкция шнура так же имеет различия: с сердечником и без. Сферой эксплуатации данных изделий могут стать такие среды, как пар, газ или вода. Наиболее распространенным является шнур асбестовый ШАОН (ГОСТ1779-73). Далее речь пойдет о разновидностях изделий.

Шнуры асбестовые общего назначения

В состав изделий входят волокна асбеста хризотилового с примесями хлопковых и иных химических волокон. Применяют его в качестве уплотнителя и теплоизоляции различных соединений в тепловых агрегатах. Шнуры асбестовые данного типа имеют хорошую устойчивость к вибрации, не должны иметь каких-либо разрывов или расслоений нитей, а так же быть устойчивыми к изгибу.

Шнур асбестовый сертификат

Шнуры асбестовые пуховые

Нити асбеста, прочесанные и переплетенные с синтетическими или хлопковыми, представляют сердечник данного шнура. Снаружи он оплетен асбестовой пряжей. Применяются ШАПы в теплоизоляции множественных тепловых агрегатов и системах теплопроводов с максимальной температурой 400˚ Цельсия при рабочем давлении 0,1 мПа.

Шнуры асбестовые газогенераторные

Сердечник данного шнура составляют сложенные вместе шнуры асбестовые типа ШАОН, оплетенные металлической проволокой. Используют его в средах с наличием газов для уплотнения люков и газогенераторов. Максимум эксплуатационной температуры находится в пределах 400°С при максимальном давлении 0,15 мПа.

Шнуры асбестовые уплотнительные

В качестве сердечника данного шнура используют сложенные в несколько раз шнуры асбестовые типа ШАП с наружным оплетением асбестовыми нитями. Его рабочие параметры соответствуют остальным типам. Основным отличием является максимальные размеры шнура. Основное применение он нашел в уплотнении дверных рам, деталей машин, а так же броней коксовых печей.

Шнур асбестовый шаон гост

Шнуры термостойкие, асбестосодержащие

Для производства данного шнура используют асбестовое волокно с некоторой примесью хлопка. Наружную оплетку делают стеклянной нитью при добавлении х/б волокон. Широкое применение получил в обволакивающей изоляции, а также в области термической изоляции раскаленных поверхностей, трубопроводов. Допустимая гигроскопичность - 4%.

Асбест - это материал, который относят к одним из самых опасных канцерогенов. Дело в том, что его микроскопические волокна из организма не выводятся. Они легко расслаиваются и создают в воздухе аэрозольную взвесь. Люди, постоянно контактирующие с этим материалом и не соблюдающие мер безопасности, со временем могут заболеть асбестозом или фиброзом легких. Самыми опасным считаются изделия из амфиболового асбеста. Однако шнуры асбестовые, которые изготавливаются из хризолитового материала, для здоровья безопасны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.