Как обработать викторию осенью: советы и рекомендации

Виктория – это красивая, вкусная и ароматная ягода. Она растет не только в южных регионах, но и в европейской части России. Благодаря своим потрясающим вкусовым качествам, виктория стала одной из самых любимых ягод у детей и взрослых. В статье речь пойдет о том, как правильно обрабатывать викторию, чтобы год от года она приносила большой урожай. Ухаживают за ней и весной, и осенью.

как обработать викторию осенью

Как обработать викторию осенью

Уход за растением состоит из трех этапов. Это обязательная подрезка кустов, подкормка минеральными удобрениями и подготовка виктории к зимнему периоду. Рассмотрим детально каждый из этапов.

Обрезка

Как обработать викторию осенью? С чего начать? Самое важное и необходимое в процессе ухаживания за садовой земляникой – это своевременная обрезка кустов. Как правило, удаляются листья и усы. Это процедура необходима для того, чтобы дать растению отдых после активного плодоношения и роста. Это стимулирует подготовку растения к следующему году и омолаживает его. Подобная обработка позволяет улучшить состояние каждого куста. За лето на листьях могли скопиться вредители. При обрезке вы естественным путем оздоровите растение. Удалять листья и усы можно уже в сентябре. Для этого удобнее всего использовать садовые ножницы, секатор или острый нож. Срезайте листья на уровне примерно 10 см от земли, при этом старайтесь не повредить точку роста. После процедуры следует провести прополку рядов. Землю между ними нужно разрыхлить и при необходимости подсыпать свежего грунта, чтобы прикрыть оголившиеся корни.

как правильно обрабатывать викторию

Подкормка

Как обработать викторию осенью после этапа обрезки? Для улучшения образования у растения в новом сезоне листовых и плодовых почек необходимо произвести его подкормку. За зиму виктория накопит нужное количество органических и минеральных веществ. Раскладывать удобрения можно сразу же после окончания процедуры обрезки усов и листьев, то есть в сентябре. Самые лучшие виды подкормки для растения — это перегной, компост, куриный помет, коровник. Из минеральных удобрений рекомендуется использовать калийную соль или суперфосфат. Можно приготовить самостоятельно такую смесь: 2 большие ложки калийных удобрений смешивают с 200 г древесной золы. Полученный порошок нужно растворить в 10 л воды. Полейте этой смесью каждый куст. После полива следует мульчировать почву.

как правильно обработать викторию осенью

Подготовка к холодам

Как обработать викторию осенью, чтобы она хорошо перезимовала? В тех районах, где выпадает много снега, холода для виктории не страшны. А вот его отсутствие может губительно отразиться на растении. Поэтому клубнику рекомендуют на зиму укрывать. Для мульчирования подойдет солома. Ею аккуратно прикрывают каждый куст. Можно использовать торф, листья с деревьев (опавшие) или стебли кукурузы - все то, что может найтись в вашем районе и огороде. Иногда для виктории покупают специальный покрывной материал – лутрасил или спанбонд. Зная то, как правильно обработать викторию осенью, вы убережете растения от сильных морозов, и на следующий год получите богатый урожай вкусной и крупной клубники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.