Для чего нужен управляемый коммутатор

Принцип работы компьютерных сетей заключается в соединении различных устройств (персональных компьютеров, периферийных приборов) в единую систему с помощью всего двух компонентов оборудования: маршрутизаторов и коммутаторов. Благодаря таким устройствам, все элементы сети могут взаимодействовать друг с другом, а также с другими сетями. Внешне коммутаторы и маршрутизаторы выглядят схоже, однако они выполняют различные функции. В этой статье мы сделаем акцент на первых устройствах, а именно на таком отдельном их виде, как управляемый коммутатор. Итак, что это за приборы?

управляемый коммутатор

Назначение и типы коммутаторов

Эти устройства используют для создания сетей в рамках одного здания или конкретной территории. Коммутаторы соединяют персональные компьютеры, серверы, принтеры, сканеры, тем самым создавая сеть общего ресурса. Такие устройства могут работать в качестве контроллеров, то есть позволять различным элементам предоставлять доступ к информации, а также взаимодействовать с другими участниками. Благодаря предоставлению такого доступа к данным и распределению всех ресурсов, коммутаторы повышают производительность всей сети.

Существует два типа таких устройств: управляемые и неуправляемые. Последние работают по стандартной схеме. Пользователь не может внести в неё изменения. В домашних сетях принято использовать именно этот тип. Управляемый коммутатор открывает доступ для программирования. Благодаря этому качеству, обеспечивается высокая гибкость системы. Это связано с тем, что управляемый коммутатор можно настраивать и контролировать удаленно или локально для управления трафиком по сети и доступом к ней. Рассмотрим более детально этот тип устройств.

управляемый коммутатор 2 уровня

Коммутатор управляемый: технические особенности

Такие устройства способны поддерживать множество различных функций для внесения изменений в настройки прибора.

коммутатор управляемый
Оператор может подключить к аппарату один консольный шнур и использовать функцию CLI для конфигурации работы устройства. Кроме того, управление прибором можно осуществлять через SNMP, Telnet, SSL и SSH. Управляемый коммутатор способен поддерживать расширенные функции (RSTP, MSTP, STP), если в сети (между устройствами и компьютерами) существует два и более маршрутов. Если пользователю необходимо усилить уровень безопасности сети, то можно настроить специальную функцию 802.1 X, ACL. Коммутатор управляемого типа, в зависимости от поставленной задачи, способен поддерживать несколько VLAN. Такие устройства могут обеспечить высокую надежность и стабильность компьютерных сетей.

Заключение

Развитие сетевого оборудования не стоит на месте. В этой отрасли постоянно появляются новые устройства. Некоторые из них предназначены для создания компьютерных сетей с использованием медных кабелей, а другие - для сетей на базе оптоволоконных технологий. Точно так же очень быстро развиваются и рассмотренные нами устройства. Так, например, можно увидеть компьютерные сети, которые контролирует управляемый коммутатор 2 уровня или даже 3 уровня. Популярность такого оборудования объясняется повсеместной компьютеризацией, ведь сейчас объединяются в единую систему и телефония, и телевидение, и интернет, и даже банковские сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.