Перспективны ли науки, изучающие язык?

Каждый из нас еще со школьной скамьи выбирает (зачастую подсознательно) основную сферу своих интересов, которая впоследствии нередко становится профессией.

науки, изучающие язык
Кого-то занимает окружающий мир, кого-то - техника и законы механики. Одного увлекают художественные образы, другого - общение с людьми и помощь им. Помочь определиться со склонностями может психологическая диагностика. Она указывает сферу, в которой человек может быть максимально успешным. Например, если тестирование выдало, что вам по душе область знаний "человек - знаковая система", значит, вам прямая дорога в лингвисты, математики или программисты. Современные науки, изучающие язык, постоянно развиваются. Между ними непрерывно укрепляется взаимодействие, а кроме того, они пользуются достижениями иных сфер человеческого знания. Насколько это перспективно? Не сводится ли роль филолога только к сидению в библиотеках?

Классическая филология или герменевтика?

В наше время науки, изучающие язык, становятся все более увлекательными. Ведь речь - одно из самых значимых проявлений человеческого сознания. Вся культура так или иначе связана с нею. Но если раньше науки, изучающие язык, сосредотачивались в основном на классической филологии (то есть древнегреческом, латыни и текстах, на них написанных), то сейчас границы даже этой дисциплины расширяются. Интерпретация, понимание людьми друг друга, а также письменной речи - вот что становится предметом герменевтики. Она изучает уже не только древние тексты, но процесс толкования в целом. К другим дисциплинам, которые связаны с различными аспектами понимания речи, можно отнести психологию, программирование, логику, культурологию...

Лингвистика в современном мире

Эта область знаний объединяет в себе практически все науки, изучающие язык непосредственно. Она рассматривает его и комплексно, и в различных аспектах, или "слоях".

наука, изучающая все языки мира
К примеру, звуковой стороной занимаются такие подразделы, как фонетика, орфоэпия, сценическая речь, фоносемантика. Психолингвистика изучает взаимосвязь психологии человека с языком. Текстология - функционирование целостных письменных высказываний (текстов). Поэтика, которая раньше была частью классической филологии, занимается художественным словом. Наука, изучающая все языки мира комплексно, - лингвистика - постоянно развивается. Появляются новые дисциплины, например, теория коммуникации. Перспективными становятся прикладные аспекты. На основании чего, к слову, создаются автоматические переводчики (взять хотя бы тот же Google Translate)? Как раз на изучении статистики языков, морфологии, семантики (науки о значениях), стилистики, синтаксиса.

Перспективные отрасли

Многим кажется, "благодаря" школьной программе, что нет ничего скучнее долбления правил орфографии ("ну кому они нужны?") или зазубривания парадигм спряжения глаголов или склонения существительных. Литературоведение также представляется чрезвычайно нудной дисциплиной из-за штампованного подхода. "Что хотел сказать автор?", "Сделайте анализ стихотворения"... Многие школьники в результате даже не знают, как называется наука, изучающая языки. А она, между тем, занимается все более перспективными и увлекательными аспектами.

как называется наука, изучающая языки
Благодаря достижениям компьютерных технологий становится возможным распознавание текста с изображения. Наверняка многие уже сталкивались с голосовым поиском. Существуют не только генераторы имен и названий, но и текстов и даже стихотворений. И хотя компьютеры еще не воспринимают ни оттенков значений, ни интонаций, они постоянно учатся и совершенствуются. Поэтому лингвистика в современном мире становится все более востребованной и перспективной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.