Почему нельзя отмечать 40 лет и другие приметы о дне рождения.

Русский народ славится на весь мир своими поверьями и предрассудками. Существует множество примет связанных с такими событиями, как свадьба, беременность, похороны, сватанье и так далее. Но именно день рождения человека окутан массой предрассудков и вызывает множество вопросов: почему нельзя отмечать 40 лет, сколько гостей пригласить на именины, почему нужно ставить на торт свечи и другие. Безусловно, все эти приметы имеют свои истоки в далеком прошлом, люди верили, что если следовать им, то можно избежать каких-либо несчастий. 

Есть много вопросов, связанных с таинством празднования дня рождения, но, наверное, наиболее часто задается: "Почему нельзя отмечать 40 лет?". Причем недоумевают по этому поводу не только те, кто вплотную приблизился к этому рубежу, но и другие люди просто из любопытства. Существует не одно мнение, почему не отмечают 40 лет. По некоторым данным это связано с тем, что само число сорок является фатальным и таинственным. Оно часто встречается в Библии, после Крещения Иисус Христос провел в пустыне именно сорок дней, столько же обычно продолжались в древности дни плача по умершим, а еврейский народ перенес 40 лет странствий по пустыне. Считается также, что отметить 40 летие - это практически приветствовать свою смерть, ведь посмертная участь души человека определяется именно на сороковой день. Костлявая может просто поприветствовать в ответ, а может и совсем скоро забрать именинника с собой. Есть также и такой ответ на вопрос "почему нельзя отмечать 40 лет": просто в это время случается внутренняя трансформация у человека и жизнь остается в привычном русле или же круто меняется. Так вот, чтобы ни в коем случае не сглазить успех и удачу, сорокалетие отмечать не следует.

Кроме этой, есть еще множество примет, связанных с днем рождения. Например, согласно славянским поверьям, когда человек приходит в этот мир, у его колыбели появляются три злых духа, которые хотят наслать на него страдания. Для них необходимо готовить сладкое угощение, чтобы они отвлеклись от новорожденного. И каждый последующий год эти духи будут приближаться к праздничному столу, чтобы напакостить. Их необходимо отвлекать красным вином, сладкими пирогами, медовухой. Кстати, отмечать день рождения раньше или позже положенного нельзя именно из-за этого поверья. Считается, что в таком случае духи придут, а угощения нет, и они останутся голодными.

После злых духов приходят добрые, поэтому, чтобы их не расстраивать именинник должен всегда находиться в хорошем настроении, а также встречать их музыкой, чистой квартирой и опрятным внешним видом. В старину даже было принято дарить каждому гостю небольшой подарок, чтобы добрые духи были к человеку благосклонны. В наше время это давно стало историей.

Традиционно на день рождения принято говорить имениннику приятные и добрые слова. Прежде всего, этот обычай раньше относился только к новорожденным, чтобы привлечь к ребенку в будущем удачу. Но и взрослые люди хотят слышать слова поздравлений и искренних пожеланий. 

Кто не знает о суевериях, связанных с количеством гостей, которых необходимо приглашать на праздник? Считается, что их должно быть нечетное количество. В принципе, такое мнение появилось из-за того, что люди считали - нужно приходить на день рождения парами. Ведь если человек находится в одиночестве, то он может позавидовать, сглазить кого-то и просто пожелать зла. Именинник всегда должен стараться создать на празднике дружескую и приятную атмосферу, сделать так, чтобы никто не остался обделенным вниманием.

Свечи на именинном пироге символизируют звезды, которые являются символами души человека и ангелами-хранителями. Когда люди ставят их по кругу, этим они создают силу и энергию необходимую для выполнения желания. 

Примет, связанных в празднованием дня рождения очень много: от "почему нельзя отмечать 40 лет" до "какие подарки можно дарить". Все они вроде бы имеют свое обсонование, но верить в них или нет - решать исключительно вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Свечи это у католиков
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.