Как выбрать принтер для дома? Небольшой экскурс по типам устройств для печати

В наше время компьютер есть практически в каждом доме. И многие владельцы ПК рано или поздно начинают задаваться вопросом, где бы распечатать документ, присланный по электронной почте, или рецепт, найденный в интернете. С учетом относительно невысоких цен на рынке современных устройств для печати, гораздо выгоднее иметь принтер или МФУ дома, чем постоянно обращаться к знакомым, у которых есть возможность распечатать необходимую Вам информацию, либо искать место, где с Вашего носителя смогут распечатать несколько листов текста.

После того, как пользователь ПК осознает это, он начнет задавать себе другой вопрос – как выбрать принтер для дома из всего многообразия этих устройств на рынке? Для начала давайте разберемся, из чего же предстоит делать выбор, а точнее какие типы данных устройств в наше время можно найти на полках магазинов.

Не беря во внимания профессиональные устройства для типографий и рекламных агентств, стоимость которых колеблется в районе нескольких десятков тысяч долларов, все устройства, попадающие в категорию «принтер для дома» условно можно поделить на несколько групп.

Струйные принтеры. Эту категорию принтеров чаще всего можно встретить рядом с домашним ПК. Своим названием «струйники» обязаны процессу печати, который используется во всех подобных устройствах. Чернила в струйных принтерах при печати попадают на бумагу через специальные сопла небольшими каплями (струйками), толщина которых не превышает толщины волоса. Благодаря своей невысокой стоимости и простоте в использовании, а также возможности печатать не только текст, но и различные графические изображения и фотоснимки, эта категория принтеров является одной из самых распространенных на рынке в наши дни. Наиболее известные и востребованные модели - HP PhotoSmart D7263, Canon PIXMA iP4600 и Epson Stylus Photo R390.

Лазерные принтеры. Этот тип устройств в значительной степени выигрывает в скорости печати, по сравнению со своими струйными собратьями. Но у лазерных принтеров есть один значительный минус – монохромные (печатающие только «в черном цвете») устройства этой категории зачастую стоят не меньше хорошего «струйника», а цветной лазерный принтер обойдется в несколько раз дороже его струйного аналога. К тому же, перед тем, как выбрать принтер, примите во внимание, что цветные лазерные устройства печати гораздо массивнее «струйников» и будут занимать больше места. Признанные лидеры продаж на данный момент - HP Laserjet 1018, Lexmark Optra E120n и Optra E120, Canon Laser Shot LBP2900.

Фотопринтеры. Для чего предназначены эти устройства, становится понятно уже из их названия. Условно их можно поделить на два вида – стационарные и мобильные. Изображения в них наносятся посредством термической сублимации (проще говоря, испарением краски при высокой температуре), что позволяет получать качество, сходное с качеством фотолабораторий. Но перед тем как выбрать принтер для дома именно из этой категории, стоит подумать, насколько часто Вы будете печатать именно фотоснимки, а насколько обычный текст или изображения, не требующие высокого качества, так как себестоимость печати у фотопринтеров довольно высока и, печатая лист «черно-белого» текста, по сути, Вы будете платить почти так же, как и за полноценную фотографию. Самые популярные модели - EPSON Stylus Photo P50 и EPSON Stylus Photo T50.

Но как выбрать принтер для дома, который подойдет не только для печати с компьютера, но и позволит «снимать копии» с помощью сканера и выполнять ряд других задач? Не стоит изобретать велосипед – если Вам необходимо решение не только для печати, но и для других целей, лучше всего обзавестись МФУ. Многофункциональное устройство (именно так расшифровывается эта аббревиатура), как становится понятно уже из названия, создано для того, чтобы совместить в себе сразу несколько девайсов. Как правило, МФУ включает в себя струйный или лазерный принтер и сканер. Такое устройство выполняет функции как сканера и принтера, так и копира (а в некоторых случаях и факса), занимая при этом гораздо меньше места, чем вся эта техника по отдельности. Продавцы и пользователи рекомендуют обратить внимание на модели Canon PIXMA MP520, HP Photosmart C6283 и Epson Stylus Photo RX610.

Но перед тем как выбрать принтер для дома из одного из предложенных выше вариантов, уточните у продавца, какое количество расходных материалов (краски, тонера, чернил) потребуется Вам для печати определенного количества страниц на понравившихся Вам устройствах и в какую цену Вам будут обходить эти самые «расходники». Сделать это необходимо потому, что цена на расходные материалы в некоторых случаях выльется в стоимость «простенького» принтера, а некоторые продавцы просто «забывают» об этом сообщать покупателям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.