Загадка острова Ява: интересная и полезная информация для туристов

Тайна острова Ява многих манит с самого детства. Вначале это место на карте представляется нам этакой загадочной территорией, хранящей в себе секреты прошлого и многочисленные клады, зарытые в землю кровожадными пиратами. Чуть позже мы стремимся побывать там в поисках новых впечатлений и неповторимых фотографий.

Раздел 1. Общее описание острова Ява

острова ява

Остров Ява – самый известный и пятый по величине остров индонезийского архипелага, на котором на сегодняшний день проживает 130 миллионов человек (больше 65% населения Индонезии). На этой территории можно увидеть сотни вулканов, уникальные ландшафты плато Диенг, разнообразные образцы флоры и фауны, множество древних дворцов, храмов, мечетей и святилищ.

Благодаря тропическому климату, на острове круглый год практически не бывает перепадов температуры. Погода здесь делится на два сезона: на протяжении первого (с марта по октябрь) постоянно сухо, а во время второго постоянно идут дожди. Влажность атмосферы в пределах острова Ява колеблется от 75% до 95%, а температура воздуха составляет от +26 С до +29 С.

Раздел 2. Местные достопримечательности

карта острова ява

В Джакарте, столице Индонезии, находится множество построек XVII-XVIII веков. Специализированная туристическая карта острова Ява, которую можно приобрести практически повсеместно, показывает это как нельзя лучше. Рядом с первым центром города, площадью Таман-Фатахил, окруженной стародавними зданиями, расположены древний порт, старинная пушка, разводной мост и храм Цзинэ-Юань в китайском районе. Во втором центре столицы - на площади Свободы (Медан-Мердека) - стоит Национальный 132-метровый монумент. Кроме этого, в городе есть много музеев, зоопарк, Водяной дворец, парк «Мини-Индонезия», парк отдыха и культурно-развлекательный комплекс.

На Юге острова громоздится самый большой в южном полушарии памятник средневековой индонезийской культуры — Ступа Боробудур, который называют монастырем на горе или Храмом тысячи Будд.

Нельзя не отметить, что на западе острова Ява можно посетить еще одно занятное место под названием Бандунг. Это горный курорт с водопадом Даго, вулканом Тангкубан-Прая, вулканическими источниками в Чиатер, горячими источниками Марибайя, озером Ситупатеннганг, горным сафари-парком, дворцовым комплексом, национальным парком, большим количеством музеев, пляжами Каранг-Болонг, Аньер и чайными плантациями.

Между городами Соло и Джокьякарта имеется еще один шедевр архитектуры – индуистский древний храмовый комплекс Прамбанан.

Город Сурабаи известен заповедниками Меру-Метири, Балуран и высоким активным вулканом Бромо.

Раздел 3. Полезная информация для туристов

остров ява на карте мира

Остров Ява на карте мира найти достаточно легко, и очень просто спланировать свой маршрут. Транспортная система здесь налажена великолепно. На сегодняшний день на острове, а именно в городах Сурабае, Семаранге, Джакарде, Джокьякарте, Бандуге, Соло аэропорты принимают международные чартерные рейсы со всего мира.

Из России удобнее всего добираться регулярным авиарейсом через Дубай. Также есть возможность попасть на остров и по воде. Например, в Джакарту, Сурабаи, Бантен и Восточную Яву можно приплыть паромом.

Самым дешевым и удобным средством передвижения здесь считаются автобусы, но для путешествий прекрасно подойдет арендованный автомобиль или поездка по железной дороге.

Кухня на острове приспособлена к европейским вкусам и состоит в основном из говядины, курицы, овощей, риса, бобовых и свежих фруктов. Наиболее традиционную, вкусную и дешевую еду можно отыскать в маленьких кафе. Очень популярные напитки на Яве - имбирный чай, сок из сахарного тростника, пиво «туак» из пальмовых цветов и пальмовая водка «арак».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.