«Шикарное приключение Шарпей»: большие кассовые сборы или мораль?

Кинокомпания «Дисней» всегда радовала зрителей идейными картинами с хорошим сюжетом, качественным юмором и ненавязчивыми нотками морали. Эта тенденция длилась ровно до тех пор, пока они не начали работать, ориентируясь только на кассовые сборы. Для больших сборов идейность не нужна, она заменяется яркой картинкой, незамысловатым сюжетом и подстроенной под современные нормы общества моралью. Грубо говоря, «Дисней» деградирует вместе с обществом, а «Шикарное приключение Шарпей» является этому хорошей иллюстрацией.

Из грязи – в князи

шикарное приключение шарпей
Незатейливый сюжет рассказывает о девушке с необычным именем Шарпей, которая живет в небольшом городе и мечтает о красивой жизни и славе. При этом она не делает никаких шагов к исполнению собственной мечты, предпочитая просто сидеть и тихо надеяться на чудо. Шарпей – девушка несамостоятельная, не знающая настоящей жизни и переваливающая решение своих проблем на других. Это классическая недалекая блондинка с маленьким песиком подмышкой, которая признает только розово-белую гамму в одежде и осыпает блестками все, до чего может дотянуться. Образ не шибко интересный, но в жанре «комедия» здесь было бы, где развернуться. Однако же «Шикарное приключение Шарпей» - это мелодрама с намеком на мюзикл, поэтому установка здесь якобы на другое. Стараясь схватить мечту за хвост, Шарпей переезжает в Нью-Йорк, а там благополучно садится на шею влюбленного в нее парня. Пока он решает за нее все бытовые вопросы, Шарпей радуется своей самостоятельности и продолжает сетовать на жизнь.

Когда мечты исполняются сами собой

кино шикарное приключение шарпей
Завязка сюжета фильма "Шикарное приключение Шарпей" (2011) как раз и начинается с переезда молодой мечтательницы в большой город. Там она вдруг понимает, что без труда из пруда не выловить ничего, поэтому берет в руки лопату и начинает работать, естественно, фигурально. Фрустрация главной героини неподражаема – почему это она вообще должна работать? Она – талант, она не должна пачкать руки, а удача должна сама садиться ей на плечи без малейших усилий. Таким образом, пока все вокруг нее заняты делами, и у них попросту не хватает времени на такие мысли, талантливая Шарпей спит и видит себя звездой Бродвея, но не понимает, что путь туда лежит только через упорный труд. Это действо разбавляется не слишком хорошей актерской игрой, потому что лучше всех в фильме «Шикарное приключение Шарпей» сыграли маленькие дрессированные собачки.

Манифест лени и красная ковровая дорожка

шикарное приключение шарпей 2011
В итоге, когда все заканчивается традиционным диснеевским хэппи-эндом, фрустрация находит уже на зрителя. Совершенно не напрягаясь и полагаясь на волю случая, девушка с посредственной внешностью, нулевой работоспособностью и тотальным отсутствием таланта пробивается на большую сцену, бесстрашно пройдясь по головам. Зритель (особенно отечественный) не понимает, как такое возможно, и чему учит «Шикарное приключение Шарпей». Фильм похож на манифест всех ленивых девушек, жаждущих денег и славы, но не жаждущих трудиться ни одного дня в своей жизни. Мораль как таковая отсутствует и превращается в правила выживания в большом городе, что совсем не характерно для студии «Дисней». Оцените сами кино "Шикарное приключение Шарпей"!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.