Таксидермист - это специалист экзотической профессии

Наверное, найдется не так много людей, которые сразу смогут сказать, что таксидермист – это достаточно редкая профессия. Хотя с продукцией, изготавливаемой этим мастером, мы знакомимся в раннем возрасте. Все мы в детстве посещали зоологический или краеведческий музей. Именно там мы впервые сталкиваемся с плодами труда этого специалиста.

таксидермист это
Человеку с давних времен известна таксидермия. Чучела животных и птиц украшали жилища людей много столетий тому назад.

История профессии

В древности на Руси такой мастер назывался "чучельник" или "шушельник". Особого расцвета эта профессия достигла в викторианскую эпоху. Именно в эти времена не просто изготавливались чучела животных, набивались опилками, соломой или сеном для придания им максимального сходства с живым экземпляром. Они были предметами искусства и роскоши.

Таксидермист – это человек уникальной профессии. Эти редкие мастера бережно хранят профессиональные секреты и передают их только по наследству. Старые чучела живут уже более 200 лет, но тайны их выделки утрачены, а вот современные изделия при правильной технологии хранятся не более ста лет.

Кто может стать таксидермистом?

услуги таксидермиста

Многие ошибочно считают, что овладеть этой профессией может каждый. Но из-за ее непривлекательности (работа с химикатами, трупами животных и т. д.) она не слишком популярна. Хороший таксидермист – это человек, обладающий знаниями во многих областях: анатомии, зоологии, он скульптор и художник в одном лице. Кроме того, необходимо иметь определенные знания по химии и ветеринарии. Это творчество в чистом виде, ведь необходимо достичь максимального сходства с оригиналом.

Услуги таксидермиста востребованы не только у частных коллекционеров. Многие музеи гордятся произведениями истинных мастеров. Без таких экспонатов не обходятся престижные охотничьи клубы, особняки богатых людей.

Развитие таксидермии

За рубежом эта редкая профессия процветает. На западе таксидермист – это специалист, работающий по новым технологиям с использованием современных материалов. Получить эту престижную профессию можно в высших учебных заведениях, а приступить к работе можно только после получения лицензии. В нашей стране учебных заведений, где можно было бы получить эту редкую профессию, не существует. Российские таксидермисты работают в малоприспособленных помещениях. Лишь некоторые студии достойно оснащены и могут конкурировать с зарубежными.

таксидермия чучела
Мастерская таксидермиста

Если вам выпадет редкий шанс попасть в это помещение, то вас поразит его сходство со студией художника или скульптора. И это неудивительно. Таксидермист – это человек творческий. Кругом эскизы, рисунки животных, скульптуры. Вы ощутите стойкий запах химикатов, краски, клея и спирта.

Извечный спор: гуманна ли эта профессия?

Нередки возмущения по поводу гуманности этой профессии (ведь основным материалом для нее служат убитые животные и птицы). Это вопрос спорный. С таким же успехом в негуманности можно обвинить звероводов и представителей всех профессий, связанных с заготовкой мяса. Хотя следует признать, что украшение загородных вилл не может быть важнее защиты животного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.