Опухшая щека: вероятные причины возникновения проблемы

Опухшая щека может привнести в повседневную жизнь массу неприятных моментов. Но для того чтобы устранить это явление, следует выяснить, по какой причине данное отклонение возникло именно у вас.

Опухшая щека – проблемы с зубами

опухшая щека

Существует довольно много причин, по которым опухает щека. Однако самой распространенной и очевидной из них является обычное заболевание зубов или десен. Как правило, такое патологическое состояние человека сопровождается очень сильной и ноющей болью. Если причину такой опухоли не устранить вовремя, то неприятные ощущения могут принять более интенсивный характер, а болезнь – прогрессировать. Более того, запущенная инфекция от зубов может вполне распространиться и по всей голове. А это довольно часто приводит к летальному исходу. Опухшая щека, возникшая вследствие абсцесса зуба, требует незамедлительного обращения к стоматологу.

Отказ каких-либо внутренних органов

Такое явление, как отек щек, может свидетельствовать о том, что у человека отказывают некоторые органы. Именно по этой причине в мягких тканях организма начинает задерживаться жидкость. В этом случае рекомендуется срочно обследоваться и обратиться к врачу за дальнейшим лечением выявленного недуга.

Травма

опухла и болит щека
Нанесенная травма также может стать причиной того, почему опухла щека. Если вы ударились сами и при этом уверены, что костные ткани лица не повреждены, то такой отек можно лечить в домашних условиях. Для этого к месту ушиба следует приложить холодный компресс, тонкие ломтики сырого картофеля, а также смазывать щеку аптечными мазями. Но в том случае, если область опухания не только увеличивается, но и появляются довольно сильные боли, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Занесенная инфекция

Опухшая щека может возникнуть вследствие занесенной инфекции. Сегодня существует несколько вирусов, которые способны вызвать отеки, в том числе и на щеках. При такой патологии следует обратиться к врачу, который после осмотра должен назначить антибиотические препараты. Стоит особо отметить, что такое противовоспалительное средство, как «Ибупрофен», может не только помочь с уменьшением отеков, но и значительно снизить болевые ощущения.

Аллергия на внешние раздражители или продукты

почему опухла щека
Отечность является самым первым симптомом аллергической реакции на какой-либо раздражитель. В этом случае имеет смысл обратиться к аллергологу, принять антигистаминные препараты или огородиться от аллергена, если он выявлен.

Киста сальной железы

Такая патология проявляется в виде округлой и вспухшей области на щеке. Данное отклонение требует срочного консервативного лечения, а в некоторых случаях даже хирургического вмешательства.

Онкология

Если у вас опухла и болит щека, рекомендуется сразу же обратиться к врачу. Ведь существуют такие случаи, когда банальный выступ на лице оказывался злокачественной раковой опухолью. В такой ситуации требуется немедленное хирургическое удаление образования, а затем длительное лечение с последующими восстановительными процедурами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.